Новости Отрадного

О безымянных, но не забытых

26 января в Кировске активисты Поискового движения России совместно с военнослужащими 90-го отдельного специального поискового батальона Министерства обороны РФ провели торжественный митинг, посвященный 80-й годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.
Мероприятие состоялось у музея-панорамы «Прорыв», где открылась выставка «Вместе о Победе. Битва за Ленинград». Основой экспозиции стали материалы о защитниках осажденного города, останки которых были обнаружены поисковиками в ходе различных экспедиций. Это бойцы из разных уголков Советского Союза, чьи личности и подробности жизни и подвигов удалось установить.
Последние выстрелы Великой Отечественной войны отгремели 79 лет назад, но эхо их всё еще слышно, ведь война не окончена, «пока не будет предан земле последний погибший солдат». Эти слова полководца Александра Суворова, сказанные после одного из главных сражений Русско-турецкой войны, окончившейся разгромом османов, давно стали девизом тех, кто продолжает разыскивать пропавших без вести — а таковых в 1941–1945 годах оказалось более четырех миллионов — и возвращает их имена из небытия. Каждый год поисковики с почестями предают земле останки тысяч погибших, но не похороненных должным образом воинов. Это трудное и подчас опасное дело, ведь работать приходится на местах сражений, где можно наткнуться на неразорвавшиеся снаряды, мины и даже бомбы. Но поисковики все равно берут в руки щупы и лопаты, вооружаются картами и архивными документами и отправляются туда, где глубоко под землей или на дне озер лежат десятки тысяч бойцов. Безымянных, но не забытых.
Огромный комплекс музея-заповедника «Прорыв блокады Ленинграда», частью которого является панорама «Прорыв», создан во многом благодаря участникам поискового движения. Они как никто другой знают цену Победы, которую заплатили миллионы советских граждан. В 2013 году в районе Невской Дубровки поисковиками были обнаружены останки Д.Ф. Симонова и малая серебряная медаль ВДНХ. Родственников бойца удалось найти, а награду было решено передать в фонд музея, что и было сделано в рамках нынешнего мероприятия.

Вернуться к списку новостей