Экономика

Экзамен для родителей

В Кировском районе прошел региональный этап Всероссийской акции «Сдаем вместе. День сдачи ЕГЭ родителями». Более 230 родителей школьников рискнули проверить свои знания по истории, а также исследовать всю процедуру сдачи ЕГЭ от прохода через металлоискатель до получения результатов.
В период с 20 по 25 марта акция прошла в восьми образовательных учреждениях района. Вместе с родителями на вопросы по истории отвечали представители районной администраций и муниципалитетов.
Мария Нилова, заместитель главы администрации по ЖКХ и строительству, рассказала, что уже имеет опыт «родительского экзамена» — два года назад она писала пробное ЕГЭ по русскому языку. В этом году решила проверить свои знания в области истории.
Как отметила Наталья Дождева, заместитель главы администрации по социальному развитию, проект призван помочь выпускникам и их родителям снять лишнее психологическое напряжение, так как при подготовке огромное значение имеет и правильный настрой ребенка, уверенность в своих силах. И здесь роль семьи неоценима.
Экзамен для родителей отличается от обычного школьного экзамена: здесь меньше заданий, но и время на их выполнение сокращено — вместо 3,5 часов на работу даётся час. За 60 минут участники вспомнили важные исторические вехи, великих героев, полководцев, знаменитые военные места и события.
В Кировской средней школе №1, которая является пунктом проведения экзаменов в 2024 году, гостям продемонстрировали работу системы видеонаблюдения в аудиториях, технологию печати экзаменационных материалов, их сканирование, а после завершения экзамена пригласили на пресс-конференцию, где организаторы ответили на вопросы родителей.

По материалам пресс-службы Кировского района

Вернуться к списку новостей