450 спортсменов из сорока регионов России и пяти зарубежных стран примут участие в первых международных зимних спортивных играх Святого благоверного князя Александра Невского, которые пройдут в Ленинградской области с 7 по 13 февраля 2026 года.
В программу соревнований войдут пять дисциплин: лыжные гонки, горнолыжный спорт, биатлон, хоккей с мячом и кёрлинг.
«Вызов брошен завтрашним звездам большого спорта — ожидаем до 450 участников 12-14 лет из 40 регионов и пяти зарубежных стран в хоккее с мячом, кёрлинге, лыжах, биатлоне и испытании по нормативам ГТО. Старт — парк «Песчанка» во Всеволожске. Спортивные баталии — на лучших объектах области: «Кавголово», «Красное озеро», «Ладога Арена». Торжественный финал — в исторических залах Большого Гатчинского дворца. Наша задача — обеспечить такой уровень гостеприимства, чтобы ребята узнали и полюбили Ленобласть. А возможно, в будущем, выбрали регион для жизни и карьеры. Кроме того, игры, курируемые лично Патриархом Всея Руси Кириллом, всегда дают спортсменам заряд духовный и интеллектуальный. Поддержим культурной досуговой программой», — отметил губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.
Спортсмены из Ленобласти уже успешно выступили на Международных играх Александра Невского-2025 в Санкт-Петербурге. Особых успехов добилась самбистка Таисия Евдокимова, которая завоевала золотую медаль на соревнованиях комплекса ГТО (V ступень).
«Для Ленинградской области большая честь дать старт первым зимним играм имени Александра Невского. Мы уже приступили к подготовке и приложим все усилия, чтобы эти соревнования стали особенными», — отметил председатель областного комитета по спорту Вячеслав Комаров.
Соб.инф.
Фото администрации Санкт-Петербурга








