Новости Отрадного

Будет ли помощь погорельцам?

Результаты соседства с отрадненским «памятником бесхозяйственности»

2 июля в Отрадном сгорел заброшенный дом №36 по улице Победы. Об этом мы писали в статье «Реквием по общежитию» («PRO-Отрадное» №26 (750) от 7 июля 2022 года), упомянув, что от огня пострадали также располагавшиеся через дорогу жилой дом и гараж, однако выяснилось, что последствий происшествия гораздо больше.

Предысторию уничтоженного пожаром деревянного барака-общежития, когда-то принадлежавшего ОАО «Ленинградский речной порт», а потом ставшего муниципальной собственностью, от которой город никак не мог избавиться, можно найти в материале «Памятник бесхозяйственности» («PRO-Отрадное» №24 (748) от 23 июня 2022 года). О том, как администрация города, являющаяся владельцем теперь уже просто участка земли, на котором располагался злополучный дом №36, распорядится этим имуществом, мы, вероятно, узнаем в ближайшие месяцы или годы. Пока же гораздо острее стоит вопрос о том, будет ли возмещен ущерб соседям, проживавшим в трех частных домах поблизости от пожарища.

Меньше всего повезло дому №43 и гаражу при нем. У дома полностью сгорела крыша, он не пригоден для проживания. Гараж, обшитый металлом, пострадал меньше, но и там внутри «побывал» огонь. У дома №41А оплавилась пластиковая обшивка, потрескались, а в некоторых местах и лопнули металлопластиковые окна и двери, сожжена табличка с адресом. До дома №45 языки пламени не дотянулись, но из-за большого жара пластиковая обшивка здания потрескалась и пошла волнами.

Алексей Дубинин, фото автора

Вернуться к списку новостей