Новости Отрадного

Конец «весёлой» эпохи

Пьяные крики, драки и громкая музыка под окнами — с признаками недальновидной политики «наливаек», которые появились еще в девяностые благодаря процветанию свободной торговли, жители микрорайона Ивановское в Отрадном знакомы не понаслышке. Клиенты алкогольного магазина, расположенного на Привокзальной площади, давно кошмарят их в темное время суток.
«Мы устали от этого! У нас маленькие дети! — говорят те, кто проживает в том же доме, где находится магазин. — Мы хотим отдыхать по ночам, но не можем из-за постоянного шума. Мы неоднократно обращалась в управляющую компанию, к депутатам, в администрацию города, но кроме обещаний разобраться в ситуации ничего не получили. Практически каждый раз, когда возле магазина собираются пьяные, мы вызываем полицию, но сотрудники органов могут лишь разогнать «отдыхающих» на время. Как нам добиться того, чтобы магазин закрыл бар и работал до 22:00?»
Кажется, ответ на этот вопрос, наконец-то, появился. 14 февраля вышел Федеральный закон No6-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции». Документ также называют законом о «наливайках», коими величают точки продажи алкоголя, которые днем работают как магазины, а по ночам превращаются в бары.
В соответствии с указанным документом субъекты РФ теперь вправе устанавливать требования об осуществлении розничной продажи пива, пивных напитков, сидра, пуаре и медовухи «в таких объектах общественного питания, как рестораны, кафе, буфеты, в том числе расположенные в многоквартирных домах и (или) на прилегающих к ним территориях» и об ограничении времени розничной продажи алкогольной продукции «при оказании услуг общественного питания в объектах общественного питания (за исключением ресторанов), расположенных в многоквартирных домах и (или) на прилегающих к ним территориях, по основаниям, на условиях (включая места расположения объектов общественного питания) и в порядке, которые установлены законами РФ».
Закон вступит в силу 1 апреля 2024 года. Так что теперь дело только за региональными властями.

Алексей Дубинин

Вернуться к списку новостей