Новости Отрадного

Эй, на льдине!

В ночь со 2 на 3 марта в аварийно-спасательную службу Ленинградской области поступило сообщение о трех мужчинах, терпящих бедствие на Ладожском озере в районе деревни Кобона. Незадачливые любители рыбалки попали в ловушку, оказавшись на участке с ослабленным ледовым покрытием, и не могли самостоятельно добраться до берега. Ситуацию осложняло то, что один из них уже побывал в холодной воде и начал замерзать. К счастью, поисково-спасательный отряд города Шлиссельбурга обнаружил пострадавших и вызволил их из ледяного плена.
Этот участок Ладоги славится нестабильностью ледяного покрытия. В последнее время спасателям часто приходится туда ездить. 29 февраля там вместе со снегоходом оказались в воде сразу несколько рыбаков. А чуть раньше в тех же местах заблудился 75-летний пенсионер, который решил половить рыбу, но на обратном пути не смог выйти к месту, где оставил свою машину. ПСО Шлиссельбурга удалось помочь всем, однако этих происшествий могло не быть, если бы каждый внимательно прислушивался к предупреждениям МЧС и знал, как правильно действовать в той или иной ситуации.
По данным аварийно-спасательной службы Ленинградской области, в последнее время участились происшествия, связанные с провалом людей и транспортных средств под воду, потому что плюсовая температура, преобладающая в регионе уже несколько дней, делает ледовое покрытие водоемов хрупким и пористым. Выходить на такой лед крайне опасно!
Чтобы не кричать SOS, следует знать простые правила:
• лед считается безопасным для выхода только в том случае, если его толщина составляет не менее 10 сантиметров;
• быстрее всего процесс распада льда происходит у берегов, поэтому не стоит находиться на обрывистых и подмытых берегах;
• цвет льда может помочь определить его прочность. Синий и голубоватый цвет — лед крепкий и надежный, белый цвет — прочность в два раза меньше, а серый и желтоватый оттенок указывают на самый ненадежный и хрупкий лед;
• если лед начинает хрустеть, покрываться трещинами, проседать под ногами, необходимо как можно быстрее вернуться на берег тем же путем, которым вы пришли. Если вы все-таки решили отправиться на лед, обязательно наденьте спасательный жилет и возьмите с собой спасательную шильцу.
Особое напоминание родителям:
• предупредите детей об опасности нахождения на льду;
• не допускайте детей к водным объектам без надзора, не разрешайте играть на берегу, кататься на самодельных плотах, досках, бревнах или плавающих льдинах.
Если вы стали очевидцем несчастного случая на водном объекте или сами попали в такую ситуацию, немедленно звоните в службы спасения 112.

Яна Герасимова
Фото и плакат аварийно-спасательной службы Ленобласти

Вернуться к списку новостей