Новости Отрадного

Ленинградская семья: уроки жизни

По предложению Президента Российской Федерации Владимира Путина 2024 год в нашей стране объявлен Годом семьи. Что значат семейные ценности для ленинградцев? Как найти свою любовь и пронести это чувство через всю жизнь? Об этом мы поговорили с семейными парами из Ленинградской области.

Вместе полвека
В декабре 2023 года 50 лет совместной жизни отметили Александр Васильевич и Лидия Дмитриевна Романовы из Тихвина. Оба родились в Пензенской области, там и познакомились. В 1973 году зарегистрировали брак. Через год у молодожёнов родилась дочь Елена. В 1975 году они переехали в Тихвин, да так там и остались. Уже в Ленобласти родились вторая дочь Оксана, внуки Артём и Сафина. А накануне юбилея Александра и Лидию ждало новое счастье: они стали прадедушкой и прабабушкой, на свет появился правнук Трофим. 4 декабря 2023-го в отделении ЗАГС города Тихвина прошла торжественная церемония чествования семьи Романовых. Супруги вновь поставили свои подписи на важном документе – Книге почётных юбиляров Тихвинского района, вновь скрепили свой союз традиционным обменом колец.
– Пронести любовь через всю жизнь несложно. Для взаимного счастья достаточно немного понимания, терпения и согласия. Драгоценной наградой за это для вас станет ваша семья, – говорят юбиляры.

 

Первая любовь
Любовь с первого взгляда существует. Лучшее тому подтверждение – история семьи Афанасьевых из Тосненского района.
– Мы жили в одном посёлке, учились в одной школе и уже тогда поглядывали друг на друга. Но он считал меня «маленькой», – рассказывает Анастасия Афанасьева из Тосно. – Только после службы в армии Дмитрий обратил всерьёз на меня внимание. Встретились на проводах в армию общего друга в 2008 г., и с тех пор мы вместе – уже 15 лет. Дмитрий и Анастасия воспитывают троих детей: старшей дочери Алёне 14 лет, средней Милене – 11, сыну Мишане – 7 лет.
– Наши девочки любят готовить, особенно печь шарлотки, торты и кексы. Могут и супчик приготовить – в общем, кухня теперь не только моя территория, – с гордостью рассказывает Анастасия. – Мишаня помогает папе в ремонтах, стройках. Это наш футболист, с пяти лет занимается в ФК Тосно. Супруги Афанасьевы желают всем, кто ещё не решился на детей, поскорее стать родителями.
– Это чудесно, когда появляется твой человечек. И когда он превращается в серьёзного, интересного собеседника, ты понимаешь, что не зря не спал по ночам, иной раз переживал возрастные кризисы, – считает семейная пара.

Хранители традиций
Семья Юзвик из Мурино Всеволожского района продолжает традиции педагогической династии с общим стажем в 155 лет!
– Моя бабушка была представителем первой плеяды советских учителей на Колыме. Мама пошла по её стопам, а я – вслед за ними, – рассказывает Татьяна Юзвик.
Татьяна Валериановна и Кузьма Николаевич работают в средней общеобразовательной школе «Муринский центр образования № 2». Старший сын Евгений продолжает традиции семьи, работая учителем начальных классов и педагогом дополнительного образования в СОШ № 535 Калининского района г. Санкт-Петербурга. Средний сын  Никита – второкурсник  факультета естествознания, географии и туризма ЛГУ им. А.С. Пушкина. Будучи студентом, он работает учителем биологии и географии. Младший пока что учится в школе.
– В Год семьи мы желаем всем семейного благополучия. Оно строится на доверии и терпении, заботе, поддержке, – говорят Кузьма и Татьяна.

Сельская жизнь
Прибаутки и частушки с пословицами часто звучат в доме Климовых –Максима Владимировича и Татьяны Александровны. Живут они в Лодейнопольском районе. Чтят традиции русской семьи и занимаются фольклором.
– Мы решили посвятить свою жизнь малой родине, а именно деревне Тервеничи, – рассказывает Татьяна. – Я руковожу детским фольклорным коллективо "Айюшки" и вепсской языковой школой "Дар слова". В Год семьи пожелаю всем держаться вместе. Когда семья в куче, не страшна ей даже туча, гласит народная пословица.

Музыка нас связала
Старинное фортепияно положило начало отношениям в  семье  Сандаловых. Дмитрий и Серафима были знакомы давно. Однажды женщина попросила будущего мужа помочь привезти рояль в Дом культуры, где она работала директором.  Инструмент привезли. Как-то само собой завязалось более тесное общение. Через год они поженились.
– У нас трое детей. Двое сыновей и дочь, – говорит Серафима. – Для нас самым важным в воспитании детей является любовь, внимание. При этом мы стараемся дать детям возможность быть самостоятельными, пробовать решить проблемы самим. Любимое увлечение Сандаловых – рыбалка, в том числе и зимняя. Кроме того, всей семьёй они ездят по музеям Ленинградской области. Любимым называют музей-панораму «Прорыв» в Кировском районе.

Любовь морозов не боится
А вот Татьяну и Константина Яковлевых из Лодейного Поля объединяет любовь к Русскому Северу. Южному отдыху они всегда предпочтут поездку на горнолыжный курорт в Мурманской области. Кроме того, всей семьёй Яковлевы открыли небольшую медицинскую клинику.
– На помощь пришли родители. Поддержали. В такие моменты понимаешь, как важно быть едиными, чувствовать поддержку близких. Семья – наше богатство, – говорит Татьяна.
У Яковлевых двое сыновей и дочка. Они на своём примере доказали, что родительство и карьеру в наше время вполне можно совместить.
– Наоборот, дети являются мощным стимулом и двигателем. Тем более что жизнь в маленьком городе даёт возможность успевать всё. Дети ходят в школу, оба сына играют в хоккей, старший посещает художественную школу, углублённый английский. Вместе осваиваем горнолыжный спорт, а потом ездим кататься на север. Наша маленькая Василиса впервые пересекла полярный круг, когда ей было 3 месяца, - делятся в семье.
Яковлевы желают всем ленинградским семьям крепкого здоровья и много-много детей.

 

Алексей Астапчик.
Фото предоставлены героями материала.

 

 

 

 

 

Вернуться к списку новостей