Новости Отрадного

Учёба больше не проблема

Материнский капитал — действующая в России мера поддержки семей с детьми. Среди прочих вариантов использования средств маткапитала есть возможность оплатить ими обучение ребенка в любых образовательных организациях — от детского сада до университета, курсы иностранного языка и вождения автомобиля, уроки творчества и спортивные занятия. Основное условие: у организации должна быть лицензия на образовательную деятельность.
Возможностью оплатить образование детей средствами материнского капитала в Ленинградской области и Санкт-Петербурге в 2023 году воспользовалась 26 921 семья.
Помимо указанных направлений, материнский капитал можно использовать на обучение у частных преподавателей и присмотр у няни, работающей в качестве индивидуального предпринимателя, а также оплатить проживание ребенка в общежитии.
Направить материнский капитал на образование любого из детей можно, когда ребенку, в связи с рождением которого был выдан сертификат, исполнится три года. Исключение составляют образовательные программы дошкольного образования или оплата иных связанных с получением дошкольного образования расходов.
Средства можно направить на образование как родных, так и усыновленных детей. Главное, чтобы ребенок был младше 25 лет, а учебное заведение находилось на территории России и имело лицензию для осуществления образовательной деятельности.
Узнать, как направить материнский капитал на образование детей:
https://sfr.gov.ru/grazhdanam/msk/msk_obrazovanie/

По информации отделения Фонда пенсионного и социального страхования РФ
по Санкт-Петербургу и Ленинградской области
Картинка с сайта:
 ru.freepik.com

Вернуться к списку новостей