Новости Отрадного

Упустишь огонь – не потушишь

Весна считается самым пожароопасным сезоном. В этот период возгорание может возникнуть из-за любой оплошности: из-за брошенного непотушенного окурка, из-за битого стекла, нагретого солнцем, из-за специального выжигания сухой травы и бесконтрольного сжигания мусора при уборке территорий.
Чтобы не допустить пожара, необходимо соблюдать меры предосторожности. Подробнее о них рассказал дознаватель чрезвычайного ведомства Эдгар Степанян в массиве «Михайловский» Кировского района.
Специалист напомнил жителям о том, что запрещается разводить костры, использовать открытый огонь для приготовления пищи вне специально отведенных и оборудованных для этого мест, а также сжигать мусор, траву, листву и иные отходы, материалы или изделия, кроме мест и (или) способов, установленных органами местного самоуправления городских и сельских поселений, муниципальных и городских округов, внутригородских районов.
Запрещается поджигать сухую траву, так как она очень быстро горит, а раздуваемый ветром огонь быстро распространяется и может перекинуться на близлежащие деревья и строения. Также запрещается использовать противопожарные расстояния между зданиями, сооружениями и строениями для складирования материалов, мусора, травы и иных отходов, оборудования и тары, строительства (размещения) зданий и сооружений, в том числе временных, для разведения костров, приготовления пищи с применением открытого огня (мангалов, жаровен и др.) и сжигания отходов и тары.
Не допускается перекрывать проезды для пожарной техники изделиями и предметами, посадкой крупногабаритных деревьев, исключающими или ограничивающими проезд пожарной техники, доступ пожарных в этажи зданий, сооружений либо снижающими размеры проездов, подъездов, установленные требованиями пожарной безопасности.
При обнаружении возгорания немедленно сообщите в пожарную охрану по телефону: 101 или 112, точно назвав адрес места происшествия.

По информации районного отдела
надзорной деятельности и профилактической работы

 

Вернуться к списку новостей