Новости Отрадного

Будущее и реальность: точка встречи

15 марта — Всемирный день защиты прав потребителей. По традиции, Международная федерация потребительских организаций каждый год определяет тематику мероприятия. Девиз 2024-го — «Справедливый и ответственный искусственный интеллект для потребителей».
Искусственный интеллект уже стал неотъемлемой частью нашей жизни и способствует развитию ключевых областей экономики: финансов, торговли, промышленности… Однако, несмотря на множество преимуществ, в Роспотребнадзоре обеспокоены тем, что применение искусственного интеллекта может иметь серьезные последствия для безопасности людей (распространение ложной информации, нарушение конфиденциальности, мошенничество и т.д.), поскольку в настоящее время его правовой статус не определен и нет ясности, кто и за что должен нести ответственность.
ЧТО ТАКОЕ ИИ?
Искусственный интеллект — это метод, позволяющий компьютеру, управляемому им роботу или программному обеспечению мыслить разумно. ИИ достигается путем изучения моделей человеческого мозга и анализа когнитивного процесса. Искусственным интеллектом считаются, например, программы, фильтрующие спам в электронной почте, показывающие рекламу с учетом места жительства, интересов и поисковых запросов человека...
ЗАЧЕМ ЭТО НАДО?
Чтобы улучшить нашу жизнь, упростив ее там, где можно: сэкономить время и силы и снизить количество ошибок при выполнении объемных рутинных задач, не отправлять людей на работу в опасных условиях и круглосуточно помогать с информацией тем, кто в ней нуждается. С ИИ уже не кажутся далеким будущим беспилотные автомобили; виртуальные помощники для персонализированного подхода в обслуживании клиентов, обучении школьников и заботы о пациентах медучреждений; получение масштабных статистических и других данных в сфере финансов, безопасности, спорта и т.д.
Что ж, вперед, в будущее!

Яна Герасимова

Футурология. Компьютер в обществе.       

Художник Б.Арцыбашев. 1965 г.       

Вернуться к списку новостей