Новости Отрадного

Заслуженный отдых для мам

Согласно законодательству РФ многодетные мамы имеют право выхода на досрочную пенсию. В 2023 году этим правом воспользовались почти полторы тысячи жительниц Санкт-Петербурга и Ленобласти.
Женщинам, родившим пять и более детей, пенсия назначается в 50 лет; мамам троих детей — в 57, четверых — в 56. Право на досрочную страховую пенсию по старости распространяется и на женщин, воспитывающих усыновленных ребятишек. Также досрочно уйти на заслуженный отдых может один из родителей ребенка с инвалидностью с детства, воспитавший его до достижения 8 лет. Маме в таком случае пенсия назначается в 50 лет, отцу — в 55.
Среди других важных условий — наличие не менее 15 лет страхового стажа, необходимого количества пенсионных коэффициентов (в 2024-м — 28,2); воспитание ребенка до 8 лет и отсутствие факта лишения родительских прав либо отмены усыновления.
Заявление для назначения досрочной пенсии можно подать на портале «Госуслуги», в МФЦ или клиентских службах Фонда пенсионного и социального страхования РФ.

Отделение Фонда пенсионного и социального страхования РФ
по Санкт-Петербургу и Ленобласти

Фото: ru.freepik.com

Вернуться к списку новостей