Новости Отрадного

Мусор в городе

Весна вступила в свои права. Еще пара недель, и начнутся апрельские субботники, к участию в которых будут приглашаться жители всех поселений Ленинградской области. Пока же на улицах и во дворах, где почти сошли снег и лед, отчетливо видны «продукты» человеческой безответственности. Мы решили поинтересоваться у отрадненцев, где же все-таки бывает чисто — там, где не мусорят, или там, где убирают. Оказалось, что мнения расходятся.
Одни уверены, что во всем виноваты те, кому лень донести до урны чек, окурок, фантик, пачку из-под чипсов, бутылку или иные отходы. Этих лентяев нужно наказывать немаленькими штрафами и принудительным участием в уборке территорий.
Другие считают, что «излечить» нерадивых ничто не поможет, а вот дворникам следует лучше выполнять их обязанности, а ежели таковых не хватает, то найти способы заинтересовать граждан в этой профессии, потому что большая часть мусора во дворах и на улицах — это то, что вытащили из переполненных урн птицы или ветер. Если каждый будет должным образом делать свою работу: дворники и управляющие компании следить за чистотой, а полиция охранять порядок и гонять маргиналов и штрафовать безответственных владельцев животных, — добропорядочным гражданам, уже заплатившим налоги и сделавшим отчисления за содержание придомовой территории, не придется тратить свои выходные дни на уборку окурков, бумажек и собачьих экскрементов.
Разногласия серьезные, но трудно не согласиться с обоими мнениями. Дело в том, что дворники убирают территории не только от «человеческого» мусора. Есть еще песок, листья, ветки и пр. А весенние субботники изначально были придуманы для того, чтобы подновить и «освежить» после зимы заборчики, лавочки, качели, сделать клумбы, побелить стволы деревьев, чтобы защитить их от различных негативных факторов. В своем дворе многим приятно сделать это самим, вместе с детьми и соседями, а не ждать, пока с этим справятся специалисты УК.
Что же делать? Разве выхода нет? Конечно есть! Нужно изменить свое отношение к окружающему миру и научить этому детей. Мы тут не гости, мы — хозяева этих дворов, улиц, этого города. И нам следует бережно относиться к нашей земле, к месту, где мы живем, к природе, на которой гуляем. Не так уж трудно донести окурок или пустой пакет до урны, но надо, чтобы урны были установлены повсюду и вовремя опорожнялись и людям не приходилось полдня носить этот окурок в кармане в поисках места, куда его можно выбросить, не навредив окружающей среде. Не так уж трудно разобраться в категориях бытовых отходов и сортировать их, но надо, чтобы во дворах имелись соответствующие контейнеры и людям не приходилось возить стекло или пластик в Петербург. Всё возможно, если каждый из нас будет прилагать для этого усилия.

Яна Герасимова
Фото Алексея Дубинина

Полезная информация

Куда мне это деть?
Нередко случаются ситуации, когда люди не знают, куда им деть старый диван или изношенные покрышки от автомобиля. Не всем приходит в голову поискать информацию в Интернете. Гораздо проще отнести всё «на помойку» под покровом темноты (еще лучше — в соседний двор), а там пусть мусорщики разбираются. Но это неверная позиция. Региональный оператор по обращению с отходами в Ленинградской области объяснил, что и куда можно выбрасывать.
Бытовые отходы делятся на две категории: твердые коммунальные и крупногабаритные. К ТКО относятся отходы, образующиеся в жилых помещениях в процессе потребления физическими лицами различных продуктов, и товары, утратившие свои потребительские свойства, а также мусор, образующийся в процессе деятельности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей и подобный по составу отходам, образующимся в жилых помещениях. К КГО относятся ненужная мебель, бытовая и сантехника, отходы, образовавшиеся в результате ремонта в жилых помещениях.
И те, и другие отходы следует складировать на оборудованной контейнерной площадке: ТКО — в баки для бытового мусора, КГО — в границах площадки или специальное пухто.

Вернуться к списку новостей