Лагерь «Премьера» встречает детей свежестью хвои и солнечными дорожками в сосновом бору. Новая смена— особенная, это 70 детей из города Енакиево Донецкой области, которые особенно нуждаются в беззаботной тишине прохладного лета.
Дети из прифронтовой территории с радостью знакомятся с культурными особенностями региона. Экскурсионные программы для них расширены, чтобы они смогли сполна насладиться скромной прелестью природы Карельского перешейка и историческими достопримечательностями Ленобласти. Ребята проживают в современных корпусах— в прошлом году здесь построили 2 жилых модуля благодаря победе в конкурсе от Минпросвещения РФ.
— Пользуясь возможностью дети ездят на экскурсии по историческим местам Ленинградской области и Санкт-Петербурга, включая посещение фонтанов Петергофа. Программа насыщенная, и всё задуманное осуществляется, главное чтобы погода не подвела,— оптимистично рассказывает Игорь Гуляев, директор детского оздоровительного лагеря «Маяк», куда входит, в том числе «Премьера».
Здесь, как и во всех других учреждениях ГБУ реализуется часть из 16 образовательных программ, центра «Маяк». Они в том числе помогают раскрыть таланты детей в искусстве, а также знакомят их с работой, например, полицейских и пожарных.
Воспитание патриотов
Анастасия Спищева, старший вожатый лагеря «Премьера», говорит, что сейчас здесь проходит тематическая смена «Я родом из детства». Каждый день в лагере начинаются с подъёма, утренней зарядки и линейки, на которой поднимается
флаг России. Патриотическое воспитание стало важной частью отдыха в «Премьере».
— Также проводятся мастер-классы и кружки, где дети могут развивать свои таланты в рисовании, пении и актерском мастерстве. Также, если позволяет погода, проводим игры на свежем воздухе,— говорит Анастасия Спищева.
Игорь Гуляев, который работает в системе оздоровления и отдыха детей с 2001 года, отмечает, что за это время многое изменилось. С 2013 года началось восстановление детских лагерей в Ленобласти. Они представляют собой уникальную возможность для детей выехать на природу, отдохнуть и провести время с новыми друзьями.
В государственных организациях 47-го региона стартовал проект «Киноканикулы». Мероприятия пройдут в рамках Года защитника Отечества, Года Команды Победы и года детского отдыха.
Всего в сезоне 2025 года в Ленобласти дети будут отдыхать в 463 детских лагерях, среди которых как круглосуточные, так дневные. Созданы также 22 лагеря труда и отдыха и даже один палаточный. Правительство региона делает все возможное, чтобы обеспечить полноценных отдых и интересное времяпровождение. Ведь дети— будущее России, и это всерьёз.
Инна Петрова