Отрадное

В РФ рассекретят документы Второй Мировой Войны

Комплекс архивных документов по истории Второй мировой войны, доступных для всего мира, появится в России, заявил президент РФ Владимир Путин в послании Федеральному собранию.
 "В России будет создан крупнейший и самый полный комплекс архивных документов, кино- и фотоматериалов по Второй мировой войне, доступных и для наших граждан, и для всего мира", - сказал он. По словам главы государства, создание такого архива - "наш долг как страны- победительницы и ответственность перед будущими поколениями".
 В июле 2019 г. Путин подписал указ о поведении в 2020 г. в России Года памяти и славы в ознаменование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. План праздничных мероприятий был утвержден распоряжением премьер-министра РФ Дмитрия Медведева, он включает 116 пунктов. Помимо парада, салюта, приема высоких иностранных гостей, шествия "Бессмертного полка" и других торжеств в Москве, планируется открытие мемориалу Советскому солдату в г. Ржев (Тверская обл.), создание Аллеи героев на Малаховом кургане в Севастополе, открытие обновленной экспозиции музея "Битва за Ленинград" в г. Всеволожске (Ленинградская обл.), проведение ряда всероссийских конкурсов и форумов по теме Победы.
    
 75 лет Победы
    
 9 мая 1945 г. в 00:43 мск был подписан Акт о безоговорочной капитуляции Германии, которым завершилась Великая Отечественная война. Она началась 22 июня 1941 г. вторжением войск Германии и ее союзников на территорию СССР, а завершилась разгромом гитлеровской армии и оккупацией Германии союзниками. СССР потерял во время войны около 27 млн человек.

Вернуться к списку новостей