Новости Отрадного

Проценты простые и сложные, или Как выгодно вложить деньги?

Текущая экономическая модель в мире подразумевает наличие инфляции, то есть регулярного обесценивания денег, снижения их покупательной способности. Это значит, что с течением времени на одну и ту же сумму денег человек может купить меньше товаров и услуг. В России по итогам 2022 года инфляция составила 11,9% В первом квартале 2023-го показатель опустился ниже 4%, но в мае может снова вырасти. При хранении денег в виде наличности они постоянно теряют свою покупательную способность, поэтому такой способ хранения нецелесообразен на длительном промежутке времени. Но как же хранить деньги так, чтобы они не обесценивались?

Депозит вместо чулка

Самым простым способом минимизировать влияние инфляции является депозит — вклад или накопительный счет. Главное — ответственно подойти к выбору. Нужно изучить все подобные услуги и проанализировать их, опираясь на личные потребности. Специалисты советуют отобрать несколько вариантов, а затем посетить офисы банков и проконсультироваться у менеджеров. Также стоит попросить их сделать расчеты по приглянувшимся вам банковским продуктам — так будет легче определиться.

Далее предстоит принять решение по типу депозита — срочный или до востребования. Первый вариант предусматривает подписание контракта на определенный период времени, после окончания которого банк обязан вернуть средства вместе с доходной частью. При этом потребитель выбирает способ начисления процентов: регулярными платежами, по окончании срока соглашения или методом капитализации.

Схема 1. 

Схема 1Схема 1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Схема 2.

 

 

 

 

 

 

 

 

Проценты по депозиту

Проценты начисляют по формулам простого или сложного процента. Если в договоре не указан способ начисления процентов, то начисление осуществляется по формуле простых процентов с использованием указанной в договоре фиксированной процентной ставки.

Простой процент начисляется на сумму вклада без учета ранее начисленных процентов (см. схему 1).

Сложный процент (он также называется капитализированным процентом) начисляется на сумму вклада с учетом ранее начисленных процентов (см. схему 2).

Что касается депозита до востребования, то по нему довольно низкая ставка, поскольку потребитель вправе получить средства обратно в любой момент. Такую услугу выбирают те, кому в первую очередь важна сохранность финансов, а не их доходность.

Прибыльность депозита

Прибыльность депозита напрямую зависит от ряда факторов:

  • стартового капитала (чем он больше, тем лучше);
  • сроков (существуют срочные счета, без возможности снятия денег, и счета до востребования, предусматривающие такую возможность; вторые менее выгодны);
  • валюты.

Очень часто банки запускают различные акции и бонусные программы, увеличивая итоговую доходность по счетам. Однако с предложениями оформить сертификат вместо договора или инвестировать средства в определенные продукты стоит быть осторожнее. Прибыль здесь значительно выше, однако гарантий сохранности средств практически никаких. Если организация разорится или у нее отберут лицензию — потеря денег неизбежна.

Накопительный счёт

Накопительный или сберегательный счет — это пополняемый рублевый или валютный депозит без срока размещения и ограничения по снятию и сумме первоначального взноса с переменной процентной ставкой и отсутствием привязанной к нему карты. Пополнять его можно в кассе или со своих счетов или карт в других банках.

В большинстве ситуаций такие счета открывают взрослые люди, которые хотели бы обзавестись собственным жильем, автомобилем или вложить собранные средства в собственное обучение или обучение своих детей. Многие финансовые учреждения создают привлекательные предложения для потенциальных клиентов. Они делают акцент на разные цели, социальные положения, возраст и другое. Это позволяет быстрее определиться с выбором и не тратить много времени на поездки в разные филиалы.

Накопительные программы позволяют иметь своего рода пассивный доход, который начисляется ежемесячно и зависит от стартовой суммы.

Налог на доходы по вкладам

В 2023 году россияне впервые заплатят налог на доходы по вкладам. Он применяется ко вкладам и накопительным счетам, проценты по которым банк начислит в 2023 году и позже. Считаются все сбережения человека во всех банках.

Правило работает даже для вкладов, которые были открыты раньше 2023 года. Начисление налога в этом случае будет зависеть от способа выплаты процентов: ежемесячно или ежеквартально — будут считаться только те проценты, выплата которых пришлась на 2023 год или позже; по истечении срока вклада — вся сумма процентов будет облагаться налогом по новым правилам. Исключения — вклады с доходностью менее 1% годовых и доходы по счетам эскроу. Даже если проценты по таким вкладам и счетам подойдут под условия начисления налога, ничего платить не придется.

Налог нужно платить не со всех полученных процентов. Сумма доходов, которая не облагается налогом, считается по формуле: сумма в 1 миллион рублей умножается на ключевую ставку Центрального Банка на 1 января отчетного года, то есть года, в который был получен доход. На 1 января 2023 года ставка ЦБ составляла 7,5%. Получается, что в 2024 году налоги не нужно платить, если проценты, полученные по всем счетам и вкладам за год, составили менее 75 тысяч рублей.

Банки сами передадут в налоговую сведения обо всех счетах и вкладах. ФНС всё посчитает и направит уведомления тем, кому нужно заплатить налог. Уведомление придет по почте заказным письмом или через «Личный кабинет» на сайте ФНС до 1 ноября (вместе с уведомлением о налоге на жилье, землю или автомобиль). Заплатить налог нужно будет до 1 декабря 2024 года.

Светлана Малевич, руководитель проекта

«Основы финансовой грамотности» МБУДО «Центр внешкольной работы» города Отрадное

Вернуться к списку новостей