Новости Отрадного

Школа юных орнитологов

В этом году во время проведения Фондом президентских грантов первого конкурса проектов в области науки, образования и просвещения победителем стала Ленинградская областная региональная общественная организация содействия развитию культурно-исторического, природного и туристического потенциала региона «Территория» с проектом «Школа наблюдателей за птицами «Орлан».

Наблюдение за птицами — универсальное времяпрепровождение, которое подходит как для семейного отдыха, так и в качестве спортивного увлечения. Оно мотивирует проводить больше времени на природе; сочетает в себе спорт, хобби и исследовательскую деятельность; развивает наблюдательность; прививает навыки поведения на природе; расширяет представления о родном крае. Данные, которые собирают наблюдатели, позволяют орнитологам следить за миграциями, составлять точные карты ареалов обитания птиц и их изменений.

Первыми участниками проекта стали учащиеся 5–10 классов Ивангородской школы №1; воспитанники государственного бюджетного учреждения Ленинградской области «Центр помощи детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, «Кингисеппский ресурсный центр по содействию семейному устройству» и дети из приемных семей Кингисеппского района. Цель занятий — формирование у ребят базовых знаний об основах наблюдения за птицами как направления развития экотуризма в регионе и знакомство с основами профессии гида на особо охраняемых территориях.

Участники проекта проходят курс из семи теоретических и шести практических занятий на территории Кургальского заказника. После этого ребята поделятся полученными знаниями с младшими школьниками в рамках летнего лагеря. Также будет создан видеоролик для продвижения проекта в других районах Ленобласти, а самим юным орнитологам будет дано задание на каникулы — описать жизнь птиц, доступных для наблюдения в тех населенных пунктах, где ребята проведут лето. В начале учебного года состоится итоговый семинар, будут представлены лучшие самостоятельные работы, организована выставка фотографий и рисунков участников проекта. Затем ребятам вручат дипломы о прохождении курса наблюдения за птицами и памятные подарки. 

Соб. инф.

Вернуться к списку новостей