Дети

С начала июня в Петербурге и Ленобласти пропали 20 детей

 

С начала июня в Петербурге и Ленинградской области пропали 20 детей, сообщили в группе поискового отряда «Лиза Алерт». В сообществе рассказали, где чаще всего пропадали дети.

«20 мальчиков и девочек до 12 лет пропали с начала лета на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Вам страшно? И нам. Только на этой неделе отряд получил девять заявок на поиск пропавших детей. И нет, речь не о тех, кто ушел из дома, не предупредив родных. В основном дети терялись на природе. Большая часть — у воды. Не все они найдены живыми», — написано в группе.

Жителям Петербурга и Ленинградской области напомнили, что ни в коем случае нельзя оставлять детей без присмотра. Волонтеры напомнили, что детей нужно одевать в яркую одежду, дать с собой рюкзак, в котором будет бутылка воды и полностью заряженный телефон, а также еда и свисток. Ребенку надо объяснить, что если он потерялся, то не стоит уходить с места, нужно сразу позвать родителей.

Кроме того, родителям напомнили, что за детьми нужно следить, когда они плавают. Нужно быть рядом, не отвлекаться ни на минуту.

«9 из 10 погибших в природной среде малышей — утонули», — уточнили в сообществе.

Не стоит игнорировать чужих детей. Если они находятся без присмотра у воды или в водоеме, нужно незамедлительно позвать его родных.

Вернуться к списку новостей