Дети

А ну-ка, «Все вместе»!


Семья Шелковниковых в Отрадном — настоящий пример для подражания. Юлия и Артём воспитывают четверых детей. Глава семьи — психолог и бизнес-тренер, мама — домохозяйка, волонтер фонда «Спасибо, мама!» и участник движения «Волонтёры Победы». Дети Юлии и Артёма занимаются творчеством и спортом, участвуют в различных конкурсах. Совсем недавно Шелковниковы решили открыть семейный клуб «Все вместе», чтобы найти таких же активных и чадолюбивых людей, общаться, устраивать творческие занятия, мастер-классы и тренинги. Мы побеседовали с Юлией Шелковниковой о семье, клубе и планах на будущее.

— Юлия, во-первых, поздравляем с открытием клуба! Кому принадлежит идея его создания — вам или супругу?

— Спасибо огромное! Для нас это действительно очень важное событие! Идея родилась у нас с мужем еще год назад, когда мы участвовали в областном конкурсе «Дружная семья». Там практически каждый участник был представлен каким-нибудь клубом, у всех были свои группы поддержки. Мы были единственные одиночки... После конкурса мы стали искать подобную организацию в Кировском районе, но оказалось, что семейных клубов здесь нет. А этой зимой центр «Молодёжный» пригласил нас на форум семейных клубов, где мы перезнакомились с массой интересных людей, почерпнули много полезной информации и решили открыть семейный клуб в нашем городе. В этом нас поддержала директор КЦ «Фортуна» Наталья Александровна Дашонок, и 1 мая клуб распахнул свои двери.

— Расскажите, что удалось сделать за прошедший месяц.

— Мы провели три встречи с семьями. Мастерили брошь и флажки к 9 Мая, оберег к Международному дню семьи и веселую поделку к празднованию Дня защиты детей. Проводили тематические квиз-викторины, выбирали сильнейших и награждали их. В перерывах между встречами организовали фотоконкурс «Дружная семья» и также наградили победителя и участников.

— Какие еще намечаются мероприятия?

— Пока мы присматриваемся, узнаем, что интересно семьям, выясняем, какие у них есть пожелания. Но точно планируем заниматься творчеством, устраивать семейные спортивные и интеллектуальные мероприятия, различные тренинги, турниры по настольным играм, организовывать экскурсии, походы и прочие мероприятия. А еще будем помогать семьям готовиться к различным конкурсам и поддерживать на выступлениях.

— Каким вы видите будущее клуба «Все вместе»?

— Мы хотим, чтобы наш семейный клуб стал местом, где царит уютная, дружественная обстановка, в которой каждый сможет чувствовать себя как дома, вдохновляться, ощущать поддержку и открывать в себе новые таланты. Хотим, чтобы люди проводили свой досуг совместно с родными и получали от этого удовольствие!

— Сколько стоит членство в клубе и на каких условиях можно посещать ваши мероприятия?

— За членство в клубе платить не нужно. Все занятия и встречи у нас бесплатные. Мероприятия проводятся на базе КЦ «Фортуна», куда мы приглашаем в гости все семьи нашего города!

— Вы мама четверых детей и при этом находите время для общественной деятельности. Как вам удается совмещать ведение хозяйства, воспитание чад и активную жизненную позицию?

— Я всегда была активной. Иногда кажется, что в моих сутках сорок восемь часов. Наверное, потому я всё и успеваю. Домашние дела делим с мужем, подключаем и детей. У нас вся семья на одной волне, так что мои предложения в чем-то поучаствовать всегда воспринимаются на ура!

— Вы очень позитивная! Но есть женщины, которые долго не могут выйти из послеродовой депрессии. Что бы вы им посоветовали? 

— К счастью, у меня никогда не было депрессии — для нее просто не оставалось времени. Поэтому мой совет для всех мамочек, которые столкнулись с таким состоянием, — научитесь переключаться! Да, ребеночек требует много внимания, но всегда можно и нужно думать о себе. Если была бессонная ночь — значит, надо поспать днем. Больше гуляйте на свежем воздухе, разговаривайте с мужем, распределяйте обязанности. Воспринимайте материнство как время для открытия в себе новых талантов, для обретения новых увлечений, занятий хобби. Или просто приходите к нам в клуб — будем справляться вместе! Поддержим, успокоим, дадим советы.

— А у вас есть девиз по жизни?

— Есть! Мы придумали его еще во время участия в наших первых конкурсах: не удержат нас на месте лень и трудные дела, мы помчимся только вместе, с нами спорт и красота!


Беседовала Полина Корсунская

Вернуться к списку новостей