Экология

Защита природы: что нужно сделать прямо сейчас?

В настоящее время забота об окружающей среде набирает обороты - многие жители страны сортируют мусор, стараются придерживаться принципа "zero waste". Однако ухудшение экологии все равно остается важной проблемой для всего мира. Председатель Ленинградского областного отделения МОО "Природоохранный союз", Алексей Кожаев рассказывает, какие меры помогут сохранить окружающую среду, а также о своем отношении к поправкам в Конституцию РФ:

"В первую очередь поддерживаю поправки в Конституцию, касающиеся суверенитета нашей страны и приоритета национального права над международным. Безусловно, должны быть социальные гарантии для простых людей, и это необходимо закрепить в главном документе государства. Внесение данных изменений позволят стабильно индексировать пенсии и другие социальные выплаты и никто не сможет отменить адресную социальную помощь.

Ну и как человек, всю жизнь посвятивший охотоведению, не могу не поддерживать поправки в области защиты природы. Статья 114 Конституции РФ будет гласить, что Правительство Российской Федерации обязано осуществлять меры, направленные на создание благоприятных условий жизнедеятельности населения, снижение негативного воздействия хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду, сохранение уникального природного и биологического многообразия страны. Создает условия для воспитания экологической культуры среди населения.

Мне нравится, что действия, направленные против природы и природного многообразия объявляются антиконституционными. Давно пора это сделать! Ответственность за нарушения выводится на принципиально иной уровень! Мы боремся с браконьерами, с компаниями, загрязняющими окружающую среду. Но зачастую нарушители ничего не боятся, а инспекторов охотнадзора просто «отодвигают». С принятием поправок сделать им это станет гораздо сложнее, и я надеюсь, что невозможно! Государству удастся сохранить чистую среду для будущих поколений жителей нашей страны. 

Вернуться к списку новостей