Здоровье

Как я укололся

Корреспондент «PRO-Отрадного» — о своём опыте вакцинации от Covid-19

 

Прививка от коронавирусной инфекции — самая актуальная тема последних недель. И, конечно, наша газета не могла ее обойти. Корреспонденту «PRO-Отрадного» удалось оказаться в рядах тех, кто уже опробовал вакцину на себе, и он описал свой опыт.

18 января мне со второй попытки удалось записаться на вакцинацию по телефону, указанному на сайте СПб ГБУЗ «Поликлиника №6» Невского района Санкт-Петербурга, к которой я прикреплен. Процедура была назначена на полдень 20 января.

Чтобы получить заветное средство для выработки иммунитета к новому вирусу, необходимо было сначала посетить регистратуру, ответить на вопросы о состоянии своего здоровья и письменно подтвердить свое согласие на медицинское вмешательство. В документе, именуемом «Добровольным информированным согласием», подробно рассказывается о том, как называется препарат, который будет вводиться («Гам-КОВИД-вак», торговая марка «Спутник V»); что вакцина получена «биотехнологическим путем» и другие подробности.

Следующий этап, без прохождения которого не распахнутся «врата защиты», — осмотр в кабинете терапевта. Два медицинских специалиста за несколько минут проводят диагностику текущего состояния пациента: измеряют температуру тела, артериальное давление, уровень кислорода в крови, частоту дыхательных движений; проверяют состояние легких, тоны сердца, частоту сердечных сокращений. Казалось, меня видят насквозь, проверяя всё, сказанное мной, словно на детекторе лжи.

Итогом такого пристального изучения стало направление к финальному пункту — процедурному кабинету, где в ожидании уже находились шесть человек. (Оказалось, что доза вакцины рассчитана на пятерых и ее размораживают только при появлении нужного числа желающих привиться.)

Что мне всегда нравилось в медперсонале поликлиники, так это человеческое отношение. После получения мной инъекции и направления на второй этап вакцинации, который должен состояться через две недели, в феврале, мне не только выдали памятку о том, что можно и чего нельзя делать после прививки, но и озвучили то, о чем там говорится. «В течение трех дней после вакцинации не мочить место инъекции, не посещать сауну, баню, не принимать алкоголь, избегать чрезмерных физических нагрузок. При покраснении, отечности, болезненности места вакцинации принять антигистаминные средства, при повышении температуры тела — нестероидные противовоспалительные средства».

Здоровье — дороже золота. Берегите себя и своих близких!

Алексей Дубинин

Фото автора

Вернуться к списку новостей