Здоровье

Время утепляться!

Совсем скоро наступит зима. Для одних это счастливое время лыж и коньков, для других — суровое испытание холодом длиною в несколько месяцев. Как сделать свою жизнь в этот период максимально комфортной? Вот несколько советов от «бывалых мерзляков».

 

Качественная обувь и «хитрые» стельки

Ноги в тепле — пожалуй, главное правило зимы. Для этого нужно грамотно выбирать обувь. Она должна быть с толстой нескользящей подошвой и натуральным мехом внутри. Лучше — российского производства, так как в этом случае точно будет рассчитана на суровый климат (европейские марки шьют стильную, но непрактичную обувь на «еврозиму» — с тонким мехом внутри и с кожаной пяткой без меха). Также следует знать, что замша медленнее остывает на холоде, чем натуральная кожа. В сильные морозы замшевая обувь предпочтительнее.

В процессе носки мех внутри ботинок и сапог сминается и постепенно перестает хорошо держать тепло. Что делать? Использовать стельки из натурального войлока! Помните, в детстве мы носили валенки? Было очень тепло! Сейчас валенки вновь обретают популярность, но, если вы не готовы их носить, войлочные стельки — отличное решение. Они станут лучшим барьером между холодной подошвой и теплой ногой.

Не забывайте и о современных технологиях. Теперь есть греющие стельки! Они бывают одноразовыми, многоразовыми, подогревающимися через пауэрбанк… Ноги точно не замерзнут!

 

Многослойность — залог тепла

В детстве мамы говорили нам: «Надень майку!» — и были абсолютно правы. Хлопчатобумажная удлиненная облегающая майка или футболка — идеальный вариант для первого слоя одежды и защиты от переохлаждения. Лучшим предпоследним слоем перед верхней одеждой станет флисовая кофта (такие обычно носят горнолыжники). О нижней части тела тоже нужно позаботиться: под штаны следует надевать колготки, облегающие «спортивки» или термобелье. Так будет гораздо комфортнее.

Почему многослойно — значит тепло? Потому что между слоями одежды остается небольшое количество воздуха, он согревает тело и не дает быстро замерзнуть.

Однако много воздуха — это не всегда хорошо, поэтому выбирать модные куртки-оверзайз следует осторожно — в слишком большую куртку может задувать холодный ветер. Так что верхняя одежда с поясом всё же предпочтительнее. Кроме того, куртка должна быть достаточно длинной, чтобы прикрывать колени — эта часть ног страдает зимой больше всего, от холода могут даже быть ночные боли.

 

Варежки, шапка, шарф

Чем старше мы становимся, тем чаще пользуемся шапкой и шарфом. Абсолютно верное решение, особенно если выбрать эти аксессуары правильно.

Зимние шапки и шарфы должны быть плотной вязки, чтобы не продувались. Предпочтение стоит отдать натуральной шерсти. Еще лучше, если это будет меховая шапка-ушанка — такие модели надежно защищают уши.

Для тех, кто вечно забывает то шапку, то шарф, придуманы снуды. Снуд — это длинный теплый шарф, который оборачивается вокруг шеи несколько раз, им также можно покрыть голову. Получается два в одном — и шапка, и шарф.

Ну, и, конечно же, варежки! Они гораздо теплее, чем перчатки, так как в этом случае пальцы не разделены и дополнительно греются друг об друга. Идеальными будут варежки из овчины мехом внутрь. Также можно купить варежки по типу стелек — самонагревающиеся на аккумуляторах.

Берегите себя, не мерзните! Зима прекрасна, когда ты тепло одет!

Подготовила Полина Корсунская

Вернуться к списку новостей