Ленинградская область

Воспитание: только комплексный подход

17 марта в МБУК «КЦ «Фортуна» в Отрадном состоялось пятое общегородское родительское собрание «Ребенок + родители + школа = воспитание». На мероприятии, инициированном комиссией по делам несовершеннолетних нашего города, выступили компетентные специалисты: психологи, педагоги и воспитатели.

Отрадненский инспектор по делам несовершеннолетних Александра Шварц затронула важную тему девиантного поведения в подростковой среде и решения родителями проблем по части воспитания. Немало было сказано о поведении подростков на объектах железнодорожного транспорта. Так, старший инспектор Александр Ахмедов вспомнил трагическую историю Руслана Балясова («PRO-Отрадное» рассказывало о Руслане, который потерял ногу под товарным поездом на станции Пелла). Инженер противопожарной безопасности Ирина Судьина поставила вопрос о роли родителей в обеспечении безопасности детей, поскольку немалая доля пожаров происходит именно из-за того, что старшие члены семьи не придают значения детским шалостям, которые рано или поздно приводят к трагедиям.

«Это действительно важные вещи, на которые необходимо обращать внимание, — сказала участница мероприятия Татьяна. — У меня двое детей, поэтому я всегда хожу на общегородские родительские собрания. И каждый раз узнаю что-то новое или вспоминаю хорошо забытое старое!»

Многие отметили важность доклада Ольги Вахреневой «Медиабезопасность для совершеннолетних, угрозы и безопасность в сети «Интернет».

«Мне кажется, в XXI веке нужно быть максимально осторожными в Интернете, особенно детям. Сколько мы слышим о суицидах после общения школьников в группах в социальных сетях… Хорошо, что в отрадненских школах проводятся уроки медиабезопасности. Сын сказал, что в лицее как раз недавно об этом рассказывали», — поделилась другая участница мероприятия Ольга.

Общегородское родительское собрание длилось около двух часов. В нем приняло участие около тридцати человек. Напомним, Единый родительский день проходит ежегодно во всех субъектах Российской Федерации.

Полина Корсунская

Вернуться к списку новостей