Ленинградская область

МФЦ сообщает

В Ленинградской области — 37 многофункциональных центров «Мои документы» и 5 бизнес-офисов. В них предоставляются 600 государственных и муниципальных услуг. В данный момент МФЦ желтой и зеленой зон распространения коронавирусной инфекции работают без предварительной записи.

Разрешения от органов опеки

В центрах «Мои документы» Ленинградской области начался прием документов для получения разрешения от органов опеки и попечительства на совершение сделок с имуществом подопечных.

Если у ребенка, находящегося под опекой, есть собственность, он может распорядиться ей самостоятельно после совершеннолетия, а до этого процедуры могут проводить его представители. Интересы ребенка могут представлять родители, недееспособных граждан — опекуны. В сделке обязательно принимают участие все законные представители. В заявлении необходимо указать направление распоряжения: отчуждение, обмен или сдача собственности внаем.

Обращаться следует в МФЦ по месту прописки. Если регистрации в области нет, документы можно подать в МФЦ района, где находится имущество.

Регистрация недвижимости

Центры «Мои документы» Ленинградской области начали предоставлять услугу регистрации недвижимости и кадастрового учета вне зависимости от местонахождения этой недвижимости.

Пилотный проект стартовал в МФЦ Тихвина, Бокситогорска, Пикалёво, Волосово, Кингисеппа, Ивангорода и в бизнес-офисе «Тихвинский». После тестирования услугу можно будет получить в любом МФЦ 47-го региона.

Чтобы продать, купить или подарить недвижимость независимо от того, где она находится, достаточно собрать пакет документов и предоставить в МФЦ. Электронное дело будет отправлено в ведомство, готовый документ или уведомление о приостановке выдадут также в центре госуслуг, где подавалось обращение.

«Ранее для регистрации квартиры или дома граждане должны были ехать в регион, на территории которого располагался объект, который они хотели бы зарегистрировать. Либо они могли обратиться в специализированное отделение ведомства, оказывавшее услугу по экстерриториальному принципу. В области они были расположены лишь в Кингисеппе и Бокситогорске. Конечно, это было не всегда удобно. Возможность всё оформить в МФЦ — долгожданное событие и еще один шаг на пути взаимодействия госструктур для создания комфортной жизни», — комментирует директор ГБУ ЛО «МФЦ» Сергей Есипов.

Напомним, услуги Росреестра являются наиболее популярными в МФЦ региона и составляют 43% от общего числа обращений. Только за прошедший год ленинградцы обратились за ними 1,5 млн раз.

Вы спрашиваете

Вопрос: Не могу прийти в МФЦ для оформления услуги. Может ли родственник сделать это за меня?

Ответ: Обратиться в МФЦ может представитель заявителя при наличии полномочий. Представителю понадобится доверенность, собственный паспорт и паспорт заявителя. Форма доверенности зависит от услуги. Доверенность может иметь простую письменную форму, может быть выдана и заверена профильной организацией или нотариусом, может содержать ограничение прав представителя или полностью передавать все полномочия.

За услугой для ребенка могут обратиться его законные представители: родители со свидетельством о рождении или опекуны с актом о попечительстве или другим документом, подтверждающим полномочия. Если у родителей с ребенком разные фамилии, дополнительно понадобятся свидетельства о заключении или расторжении брака и перемене имени.

Также большинство услуг можно оформить в электронном виде через портал gosuslugi.ru, не выходя из дома.

Ульяна Морозова по информации ГБУ ЛО МФЦ

Вернуться к списку новостей