Усадьба баронов фон Врангелей в Торосово
В деревне Торосово Волосовского района Ленинградской области можно увидеть развалины средневекового замка. Это то, что осталось от некогда одной из роскошнейших усадеб Петербургской губернии, родового гнезда барона Михаила Егоровича фон Врангеля, племянником которого был белогвардейский генерал Пётр Николаевич фон Врангель, один из главных руководителей Белого движения в годы Гражданской войны, герой многим известной песни: «Белая армия, Чёрный барон снова готовят нам царский трон, но от тайги до британских морей Красная Армия всех сильней!»
Старинный род Врангелей
Врангели — графский, баронский и дворянский род датского происхождения, который может быть прослежен до начала XIII века. Масштаб их деятельности и заслуги впечатляют.
Особенно отличились Врангели на военной службе: среди них было более 30 генералов, 7 фельдмаршалов и 7 адмиралов. Они несли военную службу в Дании и Голландии, Австрии и Испании, Швеции и Германии. В России первые представители рода Врангелей появились при Петре I и вскоре стали одной из самых богатых семей империи.
Землевладение в Торосово
Первым владельцем земель в Торосово стал Егор Ермолаевич фон Врангель (1803–1868), служивший в Военном министерстве. Он был женат на троюродной сестре А.С. Пушкина, Дарье Александровне Траубенберг, правнучке А.П. Ганнибала. У супругов было три сына.
Расцвет усадьбы в Торосово пришелся на те годы, когда ею владел Михаил Егорович фон Врангель (1836–1899), средний сын Егора Ермолаевича. Барон вел хозяйство умело и рационально, вкладывал средства в постройку дорог, выдавал крестьянам пособия для покупки семян и скота, открыл благотворительную столовую для детей. Михаил Егорович был членом уездного попечительства по призрению семей ратных, призванных на службу.
При нем в 1870-е в усадьбе был разбит пейзажный парк, а в середине на холме выстроен двухэтажный кирпичный дом в готическом стиле, отдаленно напоминавший средневековые западноевропейские замки. Внутри дворец был не менее роскошным, чем снаружи: в высоких залах с колоннами часто устраивались балы, стены украшала коллекция старинных видов оружия…
Хозяйственные службы, в том числе конюшни, амбары, скотный двор, были сложены из крупного булыжного камня и тоже напоминали старинные европейские постройки, являя собой как бы настоящий средневековый городок. Для собственных нужд усадьбы были устроены кузница, кирпичный и известковый заводы.
Пейзажный парк в усадьбе был целиком рукотворным и тщательно продуманным: раскидистые липы, лиственницы, дубы, ясени и вязы перемежались с четкими силуэтами елей и пихт. При этом из любого уголка парка можно было видеть стоявший на возвышенности дворец.
Трагический 1918-й
Последним владельцем усадьбы в Торосово был Георгий Михайлович фон Врангель (1876–1918), один из сыновей Михаила Егоровича. После национализации усадьбы в 1918 году он продолжал жить там с семьей, но по доносу сына своего бывшего камердинера был расстрелян на месте.
Мать Георгия Михайловича, Шарлотта Павловна, была изгнана из усадьбы вместе с семьей сына и через несколько дней умерла от потрясения и истощения. За отказ вступить в Красную Армию был расстрелян и один из двух оставшихся на тот момент в живых сыновей Георгия Михайловича Михаил (1874–1918). Младший же, Борис, был еще младенцем, его удалось вывезти в Европу. Он стал священником, в 1944 году возвратился на родину в составе Псковской православной миссии, а 12 мая 1945-го был осужден на двадцать лет. После освобождения из лагеря Борис Георгиевич служил псаломником в псковских церквях. Умер в июле 1995 года, похоронен в Пскове. Там же живут две его дочери.
Начало конца
После Великой Отечественной войны в бывшем дворце баронов фон Врангелей было устроено общежитие. Другие усадебные постройки превратились в склады для инвентаря и гаражи для тракторов и косилок. Позже во дворце работал сельский клуб, потом библиотека и, наконец, школа. В начале 1990-х учебное заведение переехало в другое здание, усадьба оказалось заброшенной и начала разрушаться.
Сейчас родовое гнездо баронов фон Врангелей выглядит удручающе: крыша обвалилась, фундамент просел, одна из крепостных башен рухнула. Бродяги используют поместье как ночлежку, а местные жители — как место для свалки мусора. О том, что это памятник архитектуры напоминает лишь выцветшая табличка. Однако усадьба не сдается и всё еще ждет реставрации, ведь это — часть нашей истории.
Как добраться?
Из Санкт-Петербурга: с Балтийского вокзала на электричке до Волосово, далее на маршрутке №32; от станции метро «Автово» на автобусе или маршрутном такси №655; с автовокзала на Обводном канале на автобусе или маршрутном такси №840.
На автомобиле: с шоссе поворот налево по указателю на Волосово, далее 15 километров до деревни Губаницы, затем поворот налево и еще 4 километра до Торосово.
Анатолий Дроздов
Фото из группы «Я люблю путешествия — Ленинградская область!» ВКонтакте