ЖКХ

Цветочный город

Как несколько граждан реализовали свою инициативу по украшению Шлиссельбурга

В начале апреля на страницах «PRO-Отрадного» был опубликован материал о волонтерах Шлиссельбурга во главе с Антоном Рябушевым и Юлией Графовой, которые решили украсить город живыми цветами в горшках. Для этого они весной высадили рассаду петунии, хризантемы, лобелии, гвоздики, алиссума, львиного зева, вербены и бархатцев. «Держите кулачки за наш детский сад!» — сказала тогда журналисту нашей газеты Юлия. Получилось ли у волонтеров реализовать задуманное и сделать из Шлиссельбурга город-сад?

 

От идеи до воплощения

Затея удалась, хоть и не без трудностей. К началу июня в Шлиссельбурге были украшены два моста и несколько клумб. Авторы инициативы долго думали, как крепить ящики с цветами на мостах, — сошлись на строительных стяжках. Это и удобно, и не нужно сверлить для крепежей дырки в опорах.

Антон уверяет, что идея не получила бы воплощения без поддержки местных жителей: «Участие в проекте приняли горожане, поверившие в эту инициативу. Кто-то помог средствами на покупку грунта для рассады, кто-то привез этот грунт. Одобрение идеи и выражение позиции даже лайком в социальной сети — это тоже помощь. Во время реализации проекта мы все время чувствовали поддержку. Так что результат — это наша общая заслуга! Осталось сберечь цветы до осени, убрать на зиму и, возможно, использовать на следующий год».

В апреле волонтеры опасались за качество грунта, даже проливали его слабым раствором марганцовки для уничтожения болезнетворных бактерий. Как оказалось — не зря.

«Я все-таки ошибся в земле, — признался Антон. — Когда привезли машину, грунт с виду был очень красивым, однако вскоре выяснилось, что он не совсем подходил под наши цели. Есть, конечно, ошибки, которые надо учесть, если мы собираемся продолжить эту инициативу в следующем году».

 

Расхитители клумб

Но самой большой проблемой на пути к городу-саду оказались не рассада и не качество грунта, а… люди! Несмотря на то, что излишки рассады бесплатно раздавались местным жителям для украшения их садов и участков, нашлись желающие позариться на общественное имущество. В первые же сутки с моста был унесен один из установленных ящиков, а дальше началось просто бессовестное расхищение клумб: с каждым разом кустов становилось всё меньше и меньше.

Юлия Графова не могла сдержать слез: «В каждом городе, в каждом дворе есть свои сумасшедшие. Я одна из них. Но как же быстро наши горожане могут вылечить от желания сделать город чище, уютнее и краше!.. И это не пьяницы, наркоманы или проблемные подростки. Это презентабельные дамы с совочком и пакетиком! Никто не узнал себя? У памятника Петру я бесплатно помогала высаживать петунии. Перед Троицей выкопали 25 кустов! Люди, вы кто? Вам не стыдно? Я посадила цветы перед зданием бассейна и ухаживала за ними. Ежедневно носила из квартиры лейки с водой, поливала растения. Один день пропустила — и что вижу? Двух кустов в вазоне нет — аккуратно выкопаны. Те, кто это сделал, — просто воры!»

 

Благодарность жителей

Однако неравнодушных горожан все же больше, чем любителей воспользоваться плодами чужого труда. Шлиссельбуржцы поддержали авторов инициативы и попросили их не терять веру в человечество.

«Спасибо вам за ваши труды! Я думаю, не надо останавливаться. У меня в том году какие-то люди тоже украли цветы с клумбы, а я им назло в этом году еще больше посадила», — сказала Ольга Долгова.

«Юлечка, спасибо огромное за ваше умение видеть прекрасное, за желание создавать эту красоту! Очень мало таких, как вы», — уверена Зинаида Цигулева.

 

Печально, конечно, когда окружающие не только не ценят красоту, но и своими же руками ее уничтожают. Но, несмотря на это, смелая затея все-таки удалась! Цветы уже потихоньку распускаются, наполняя Шлиссельбург яркими красками и приятными ароматами. Это прекрасный пример того, как несколько человек с помощью желания и трудолюбия могут изменить облик города на радость всем его жителям. Спасибо всем неравнодушным гражданам, которые по собственной инициативе наводят красоту на придомовых территориях!

 

Полина Корсунская

Фото группы «Шлиссельбург» ВКонтакте

Вернуться к списку новостей