Новости Отрадного

В память о боях на ленинградской земле

Проект «О прошлом память сохраним» получил продолжение в онлайн-формате: запланированная в рамках проекта конференция по обмену информацией и опытом была проведена при помощи видеосвязи.

Открыл обсуждение председатель ветеранской общественной организации «Офицеры 30-го гвардейского армейского корпуса» Анатолий Смольянинов. Он напомнил о том, что ветераны при поддержке администрации и различных общественных организаций выпустили военно-историческую энциклопедию, где собраны биографии каждого из семисот Героев Советского Союза, получивших это высокое звание за подвиги во время боев на Карельском перешейке, и истории воинских соединений, которым присвоено наименование «Выборгский», а также максимально полный сборник воинских захоронений и памятных знаков с изображениями объектов, координатами их нахождения, историческими справками и другой важной информацией.

Ветераны Вооруженных Сил из Выборга тесно сотрудничают со школами и молодежью, взаимодействуют с местными и приезжающими из других регионов поисковиками, выступают с докладами и презентациями, создают проекты, посвященные памяти сражений и битв на Карельском перешейке.

 

От идеи к воплощению

Идея проекта «О прошлом память сохраним» родилась два года назад. В нынешнем, 2020-м, который в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне был объявлен Годом памяти и славы, проект получил финансовую поддержку Комитета по печати и связям с общественностью Ленинградской области. Основной движущей силой стал МОО «Союз офицеров города Кириши и Киришского района» под руководством Владимира Никифорова.

Проект рассказывает о таких малоизвестных, а точнее — мало обсуждаемых войсковых операциях, как Любанская и Мгинская, о Малой дороге жизни, о партизанском движении… Подрастающее поколение юных ленинградцев должно знать о каждой из этих страниц военной истории!

Из общения со школьниками организаторы проекта сделали неутешительный вывод: современные ребята почти ничего не знают о пионерах-героях, молодогвардейцах. Поэтому, как рассказал председатель организации ветеранов Вооруженных Сил Приозерского района Юрий Катков, для районной газеты «Красная звезда» был подготовлен ряд публикаций, восполняющих этот пробел: «В школах создано юнармейское движение, действуют кадетские классы. Ребята достигают высоких результатов, побеждают в различных конкурсах. По инициативе совета ветеранов, в Приозерске заложен Парк Победы, отсюда стартуют спортивные эстафеты, приуроченные к памятным датам — блокадным, победным, Дням воинской славы».

У Приозерского района — славная военная история. Здесь живут 16 участников Великой Отечественной войны, находятся 25 воинских захоронений. Школьники неизменно участвуют в уходе за этими захоронениями и в работе поисковой группы «Ладога», которой руководит ветеран подразделения особого риска Александр Удалов.

 

Прививка против забвения

Представитель ветеранской организации Подмосковья Олег Широков поделился своим опытом: представители старшего поколения вместе с молодежью выезжают на места боев в соседние регионы — Смоленскую, Тверскую, Калужскую области. Так подростки получают своеобразную прививку против циничного отношения к истории Отечества, против забвения его лучших традиций.

Андрей Самойлов из Киришского центра военно-патриотического воспитания «Авангард» рассказал об успешном опыте возрождения начальной военной подготовки, проведения игры «Зарница». Ветераны организуют автобусные экскурсии, содействуют созданию памятных знаков. Эффективность своей деятельности они оценивают по количеству выпускников, поступающих в военные училища: «Радует, что традиции возрождаются! В последнее время имена героев были присвоены четырем школам Киришского района».

 

Можно выпустить сборник

В завершение встречи заместитель главы администрации Киришского района Елена Островская выразила надежду, что собранные данные послужат просвещению молодежи из других районов Ленобласти и даже других регионов РФ.

За время реализации проекта собрано большое количество материалов; создана передвижная выставка, побывавшая в Выборге и других городах воинской славы; готовится к открытию экспозиция «Киришский рубеж. 880 дней войны»; завершается работа над документальным видеопроектом «Киришский рубеж». Собранные материалы вполне могли бы составить сборник, а поддержать его выпуск финансово — вполне в силах Комитета по печати и связям с общественностью Ленинградской области. Эту идею озвучил начальник отдела социальных коммуникаций и книгоиздания комитета Александр Зеленин, участвовавший в видеоконференции.

Елена Степанова

Газета «Выборг»

Вернуться к списку новостей