Новости Отрадного

Кировск вошёл в ТОП-5 городов Ленобласти по качеству городской среды

Рейтинг качества городской среды в 47-ом регионе возглавили: Кудрово, Никольское и Кингисепп. В общем индекс Ленобласти за 2020 год вырос на 7 пунктов, составив 192 балла. Соответствующую информацию выложил Минстрой России.

За год средний индекс качества городской среды в Ленобласти составил 192 балла, рассказали в пресс-службе областного правительства. При этом в России среднее значение индекса – 177 баллов. Эксперты оценивали при расчете:

озеленение и доступность зеленых территорий, сервисы и уровень доступности городской среды для маломобильных групп населения, количество точек притяжения, а также освещение и внешнее оформление городского пространства.

В 47-ом регионе среди городов-лидеров находятся: Кудрово (259 баллов), Кингисепп (221) и Никольское (218). Немного уступает Гатчина (212), Кировск (211), Бокситогорск (209), Луга (208), Волосово (207), Отрадное (205), Пикалево (203), Новая Ладога (202), Сланцы (199), Лодейное Поле и Приозерск (по 198), Тихвин и Тосно (по 196), Сертолово (190), Кириши (189), Выборг (185).

Стоит напомнить, что Минстроем России вместе с институтом развития «ДОМ.РФ» и «КБ Стрелка» был разработан индекс качества городской среды для отслеживания динамики изменений в каждом отдельном городе и оценки качества среды.

На сегодняшний день перед регионами стоит важная цель, которая была поставлена президентом РФ Владимиром Путиным, по улучшению комфортности городской среды в полтора раза к 2030 году (Указ «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года»), отметил заместитель председателя правительства РФ Марат Хуснуллин.

«Мы должны обеспечить не только количество, но и качество застройки. Повышение значения индекса — показатель системной работы региональных и городских команд по развитию комфортной среды своих городов», – уточнил он.

Стоит отметить, что вовлечение граждан в принятие решений по вопросам городского развития считается еще одним важным критерием индекса. В 47-ом регионе с 26 апреля по 30 мая состоится голосование за новые проекты благоустройства в 27 городах.

Фото: lenobl.ru

Вернуться к списку новостей