Новости Отрадного

Театр начинается

9 апреля на Большой сцене ленинградского Театра на Васильевском начинает работу Второй театральный фестиваль «LOFT».

В программе — 14 лучших спектаклей знаменитых российских театров по произведениям Набокова, Шукшина, Островского и известных американских драматургов. Откроется фестиваль работами режиссера Камы Гинкаса — «Кто боится Вирджинии Вулф» и «Все кончено» Эдварда Олби, «Кошка на раскаленной крыше» Теннесси Уильямса. 

Театр на Васильевском представлен в программе спектаклем режиссера Дениса Хусниярова «Августовские киты» по пьесе Дэвида Берри. 

Свои лучшие работы представят Московский Театр Юного Зрителя, Московский Губернский театра, театр ET CETERA, Театр имени Моссовета, Пермский театр «У МОСТА», Ярославский театр имени Федора Волкова, Молодежный театр города Северска, Новосибирский театр «Красный факел», Красноярский театр имени Александра Пушкина. Фестиваль продлится до 24 апреля. 

В программу также вошли постановки театров Ленинградской области: «Святая крепость» из Выборга и «Апрель» из Лодейного Поля ─ они покажут интерпретации пьес Александра Островского.  

Также зрителей ждут творческие встречи, фотовыставки, мастер-классы и обсуждения на секции критиков. Планируется встреча с режиссером Камой Гинкасом, художественным руководителем Красноярского театра имени Александра Пушкина Олегом Рыбкиным, заслуженным артистом России Андреем Ильиным и Ириной Безруковой.   

В жюри фестиваля «LOFT» входят ведущие критики, театроведы Москвы и Санкт-Петербурга. Художественный руководитель и председатель оргкомитета фестиваля – директор и художественный руководитель Театра на Васильевском, заслуженный деятель искусств России Владимир Словохотов.

Фестиваль проводится при поддержке правительства Ленинградской области и комитета по культуре и туризму Ленинградской области.

Исключительную важность культуры и искусства отметил Президент России Владимир Путин на встрече с деятелями культуры в их профессиональный праздник, подчеркнув, что «новаторство — это не отрицание прошлого, а его развитие».

Вернуться к списку новостей