Новости Отрадного

«Госуслуги» — детям

Записаться в кружки и секции теперь можно в один клик

Родители могут записать своих детей в кружки и секции через портал «Госуслуги». Сервис доступен по ссылке gosuslugi.ru/600316/1/form.

Воспользоваться им могут пользователи с подтвержденной учетной записью, проживающие в Архангельской, Амурской, Белгородской, Костромской, Ленинградской, Нижегородской, Ульяновской, Рязанской, Смоленской и Омской областях, а также Адыгее, Карелии и на Алтае. До конца года запись в детские кружки и секции через «Госуслуги» станет доступной уже по всей стране.

Сервис предоставляет подробную информацию о кружках и секциях (с описанием программ, именами преподавателей, расписанием и т.д.) и позволяет сравнивать программы дополнительного образования и подбирать на карте близкие к дому учреждения.

Выбрать и оплатить занятия можно в том числе с помощью сертификата дополнительного образования, который предоставляется детям от 5 до 18 лет и выпускается на «Госуслугах» автоматически. С ним ребенок может посещать предпрофессиональные, социально значимые и иные программы, в том числе в частных организациях. У сертификата есть номинал — бюджетные деньги, которыми можно полностью или частично оплатить кружок или секцию. Размер номинала определяют муниципальные власти. Благодаря введению таких сертификатов родители становятся участниками распределения бюджетных средств за счет того, что программы, на которые будет направлено большее число сертификатов, получат дополнительное финансирование как наиболее востребованные.

Удобные цифровые образовательные сервисы — от записи в школу и на кружки до профориентации и трудоустройства — для жителей Ленинградской области также представлены на региональном образовательном портале obr.lenreg.ru. Они удобно разделены на четыре блока: «Родителям дошкольников», «Школьникам и их родителям», «Выпускникам и студентам» и «Работодателям и организациям».

 

Вернуться к списку новостей