Новости Отрадного

Сдай макулатуру – спаси дерево!

Всероссийская акция «Сдай макулатуру – спаси дерево!» завершилась в Ленинградской области

В этом году в рамках осенней акции, которая прошла с 20 октября по 19 ноября, участие приняли все районы и городской округ Ленинградской области.

Собрать и подготовить бумажные отходы в соответствии с требованиями экомарафона нужно было заблаговременно. Акция «Сдай макулатуру – спаси дерево!» проходит уже традиционно, в форме соревнований между районами и городами Ленинградской области.

Принимают участие в экомарафоне активные жители Ленинградской области, предприятия, компании, учебные заведения и общественные организации, собравшие более 300 кг макулатуры в одном месте и оставившие предварительно заявку на сайте сдай-бумагу.рф.

По результатам акции каждый участник получит грамоту. В случае, если общий результат Ленинградской области будет более 100 тонн макулатуры, финалисты получат ценные призы, в числе которых саженцы редких пород деревьев (маньчжурский орех, явор, туя), телескопы, пополнение библиотечного фонда, микроскопы, конструкторы, уличный спорткомплекс для установки во дворе. Акция проводится при поддержке профильных комитетов Ленинградской области.

В 2020 году по итогам осеннего марафона 16 районов-участников Ленинградской области сдали 89,8 тонн макулатуры, а весной 2021 года приняли участие уже 17 районов, которые собрали 81,5 тонн. В первую тройку вошли Киришский район (более 7,7 тонн вторсырья), Волосовский район (почти 6,5 тонн) и Бокситогорский район (5,8 тонн макулатуры). Итоги только что завершившегося экомарафона организаторы подведут в ближайшее время.

Всероссийский Эко-марафон «Переработка. «Сдай макулатуру – спаси дерево!» возрождает традиционный сбор макулатуры, который даёт возможность производителям бумаги экономить дефицитное древесное сырье, а жителям планеты – ее ресурсы, а также является частью программы по созданию раздельного сбора отходов в соответствии с реализацией государственной политики в сфере обращения с отходами.

Акция успешно проходит в более 50 регионах России по традиционному графику – 2 раза в год. По статистике, одна семья может собрать за год количество вторсырья, которое замещает 1-2 взрослых дерева в производственном цикле целлюлозной продукции, в связи с чем важно практиковать культуру ежедневного раздельного сбора бумаги в каждой семье.

Вернуться к списку новостей