Новости Отрадного

Из Железнодорожной в Озёрную?

 

Как главная промышленная дорога Отрадного превращается в водоём и что делать

Железнодорожная улица в Отрадном — кратчайший путь между двумя микрорайонами города. Однако пользоваться им местные жители могут далеко не круглый год, потому что в сырую погоду на проезжей части этой улице из-за многочисленных ям, ставших результатом регулярного проезда тяжелой техники и размытия грунтового покрытия, образуется целая цепь озёр из воды и грязи длиной примерно в двести метров. И преодоление этих метров превращается в экстремальный квест и для автолюбителей, и для пешеходов.

До 2021 года муниципальные власти никак эту проблему не решали, несмотря на обращения жителей города. Вот, например, один из криков души, опубликованный в группе «Подслушано Отрадное на Неве» ВКонтакте несколько месяцев назад.

Раиса: «Хочу обратиться к Вере Ивановной Летуновской. Просьба не моя личная. Несколько лет назад я обращалась к главе администрации города, должность которого занимал Е.В. Ларионов, с просьбой сделать тротуар на дороге между заводами с Механического к железнодорожной станции. Тротуар был сделан в короткие сроки и достаточно добротно. Как мне объяснил тогда Евгений Владимирович, к этому привлекли один из заводов. Проезжая часть при этом не ремонтировалась. Прошло совсем мало времени... Вера Ивановна, ходят же люди, дети в школу. Надо же что-то делать, ремонтировать дорогу. Тротуар скоро совсем размоет!»

 

Из оперативных сводок издания «Отрадное вчера, сегодня, завтра»

7 апреля 2021 года: «В городской администрации вновь подняли наболевший вопрос с Железнодорожной улицей. Решение проблемы не в отсыпке и грейдировании проезжей части, а в комплексном подходе. Нужен проект водоотведения и участие всех собственников земельных участков, расположенных близ «ничьей» дороги. На предварительном этапе договорились, что администрация займется организацией геодезических работ, а юрлица обеспечат для этого доступ на территорию и примут участие в последующих ремонтных работах».

8 октября 2021 года: «Хватит обсуждать, пора действовать! Такую позицию обозначил сегодня и.о. главы администрации МО «Город Отрадное» Александр Морозов на совещании по вопросу ремонта Железнодорожной улицы. На встрече присутствовали также глава Отрадненского городского поселения Магданбек Таймасханов, представители бизнеса, коммунальных служб города, депутаты... При слаженной работе задачу начнут решать уже в этом году: сделают ливневый отвод с возможностью установки фильтров, а весной, с началом строительного сезона, дорогу заасфальтируют».

 

Ремонту быть?

Если верить сетевому изданию «Онлайн47.ру», уже в следующем году благоустройство злополучного участка будет не только начато, но и завершено: «Ремонт главной промышленной дороги Отрадного — Железнодорожной улицы — намечен на весну 2022 года. Об этом рассказал депутат областного ЗакСобрания Даниил Федичев: «Есть четыре больших предприятия, тяжелые машины которых

основательно разбили дорогу. Люди перепрыгивают лужи, а к гаражам приходится подплывать, а не подъезжать. Сейчас нужно скоординировать все усилия, чтобы к концу марта выйти, что называется, на стройку. Чтобы всем было проще, я взял эту работу на себя». По словам депутата, за зиму нужно определить степень участия каждого предприятия в финансировании работ, а также понять схему прохождения инженерных сетей около дороги. В ближайшее время на Железнодорожной появятся знаки ограничения весовой нагрузки, что должно помочь сохранить дорогу до весны».

 

Подготовил Алексей Дубинин, фото автора

Вернуться к списку новостей