Новости Отрадного

Мероприятия в Ленобласти, посвящённые Дню начала Великой Отечественной Войны

22 июня в Ленинградской области пройдет свыше 240 мероприятий – «Школьный вальс», «Огненные картины войны», «Свеча памяти», митинги и открытие мемориала.

Первые мероприятия начнутся в полночь 21 июня: на территории перед музеем «Прорыв блокады Ленинграда» в Кировском районе, в Гатчине у стелы «Город воинской славы», в деревне Астрача Бокситогорского района перед Астрачинским мемориалом пройдет акция «Огненные картины войны» — волонтёры и активисты выложат из свечей композиции, символизирующие память о Великой Отечественной войне. 

В Гатчине на площади Победы с 03.00 до 04.00 состоится забег «Разбуди память...». 22 июня в 04.00 утра, когда в 1941 году фашистская Германия напала на Советский Союз, в Волосово на площади у фонтана и в деревне Большая Вруда на площади перед  Большеврудским Домом культуры старшеклассники исполнят «Школьный вальс» в память о выпускниках, отправившихся на фронт со школьной скамьи. В это время в поселке Дубровка на берегу Невы у памятника-часовни пройдет акция «Свеча Памяти».  

В 9.00 в Волосовском районе стартует автопробег «Рубеж Героизма – Рубеж Памяти», посвященный 81-й годовщине начала боёв на Лужском оборонительном рубеже.   В течение всего дня к мемориалам и братским воинским захоронениям ветераны, волонтеры, активисты и все неравнодушные жители региона будут возлагать цветы и венки. Торжественно-траурные церемонии пройдут, в том числе, на Румболовской горе, Лужском рубеже, в «Роще Пятисот» и многих других знаковых мемориальных комплексах. 

Жители всех возрастов Луги в полдень соберутся на площади Мира, куда они принесут сделанные своими руками поделки, рисунки с изображением голубя в рамках акции «Мирное небо» — поделки установят в специально созданную композицию на сцене на площади Мира.  Вепсский центр фольклора в селе Винницы Подпорожского района приглашает всех желающих в 12.00 в литературную гостиную познакомиться с рассказами о поэтах, которые писали в условиях военного времени в рамках акции «Прикоснись ко мне добротой». 

В Парке Победы поселка Аннино Ломоносовского района в 14.00  состоится открытие памятника полному кавалеру Ордена Славы и местному жителю Павлу Фёдоровичу Семенову.  Артисты молодежного патриотического театра «Родина» Дома культуры поселка Калитино Волосовского района в 14.30 покажут спектакль «22 июня, ровно в 4 часа».  В 19.00 в Новой Ладоге на братском кладбище у площади имени Кирова местные жители организуют торжественно-траурное шествие и зажжение свечей в рамках акции «Свеча Памяти».

 

Источник: пресс-служба правительства ЛО

Вернуться к списку новостей