Новости Отрадного

Заплатите штраф!

 

«Туристический сбор» с автопутешественников: как не стать жертвой «развода»

Из-за событий последних двух лет количество авиамаршрутов в нашей стране резко сократилось и приобрести билеты на поезда стало не так-то просто, так что автопутешествия начали набирать всё большую популярность. Отправиться в отпуск на юга на собственном автомобиле — отличная идея, тем более что дороги в России становятся всё лучше, а инфраструктура — всё более развитой. Однако не все пережитки прошлого остались в истории, и в южных регионах страны всё еще можно запросто «попасть» на непонятный штраф. 

Реальные истории

РОСТОВ-НА-ДОНУ. Про «развод» на трассе М4 «Дон» не слышал только ленивый. Тридцать лет назад Ростовская область славилась своими криминальными районами и станицами, и, кажется, Ростов все еще не может забыть былые годы — сотрудники дорожно-патрульной службы стоят там прямо на въезде в город и останавливают каждый автомобиль для так называемого «туристического сбора». На обочине — десятки машин. Водителям невнятно объясняют причину штрафа, угрожают лишением прав и при этом не представляют никаких доказательств.
Моего пожилого отца остановили после кругового движения на подъезде к Ростову. Причина была обозначена как «пересечение сплошной линии на круговом движении, где шел ремонт дороги и линия была обозначена красным». На просьбу показать фотофиксацию нарушения последовал ответ: «Фотографии приходят в течение двадцати минут. Ждите! Если будем составлять протокол, вас лишат прав на два года». Взятку попросили в размере 5000 рублей…

ПЯТИГОРСК. Автомобиль, которым управлял мой супруг, как и десяток других машин, сотрудники ДПС остановили на выезде из города-курорта. 
— Здравствуйте! Почему нарушаете? Рано едете, видимо, не выспались и пропустили знак реверсивного движения. Когда он загорелся в обратную сторону, вы продолжили путь вперед. 
— Странно. Я твердо уверен, что никого знака реверсивного движения не было.
— Я же говорю, вы рано встали, не выспались… Что делать будем, протокол составлять? Это все-таки лишение прав…
— Да, составляем. Пусть лишают прав через суд.
— Но ведь их заберут на год или даже два. Вам не жалко? Можете просто заплатить нам штраф — десять тысяч рублей.
— Думаю, протокол меня устроит.
— Но у вас же маленький ребенок, его нужно везде возить, а вы окажетесь без прав…
— Права есть у моей супруги.
Полицейский еще пять минут заговаривал нам зубы, спрашивал, как мы провели время в Пятигорске, как давно водит мой супруг, как часто получает штрафы; даже начал заполнять протокол, но, поскольку это не возымело нужного эффекта, грустно закончил: 
— Что ж, не будем портить ваше впечатление о нашем городе. Поезжайте спокойно. Мы вас прощаем!

Что делать?

Если вы уверены, что ничего не нарушили, однако оказались в подобной ситуации, помните несколько простых правил:

1. Обязательно просите доказательства вашего правонарушения;
2. Если вам демонстрируют непонятные кадры с якобы вашим нарушением, не верьте им;
3. Всегда настаивайте на составлении протокола (во-первых, так вы не станете пособником коррупции; во-вторых, есть огромная вероятность, что от вас отстанут, поскольку материала для дела попросту нет);
4. Помните, что сотрудник ДПС не может лишить вас водительских прав на месте, это делается только через суд;
5. Всегда записывайте ваш разговор с сотрудником ДПС (на телефон или видеорегистратор), так вы сможете себя обезопасить.

Хорошей дороги!

 

Полина Корсунская

Вернуться к списку новостей