Новости Отрадного

За руль скутера и мопеда - только с правами!

 

Уровень детского дорожно-транспортного травматизма на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области продолжает оставаться высоким. Уважаемые водители и пассажиры, при движении в автомобиле всегда используйте ремни безопасности, а при перевозке детей - специальные детские удерживающие устройства, отнеситесь с ответственностью к приобретению для Вашего ребенка скутера или мопеда!

- Управлять скутером  и мопедом разрешается только с 16 лет при наличии водительского удостоверения категории «М» после сдачи квалификационного экзамена в ГИБДД; 

- Водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующей категории должно быть предъявлено по требованию сотрудников ГИБДД.

-  Штраф за отсутствие водительского удостоверения на скутер (мопед) составляет от 5000 до 15000 рублей ст. 12.7 КоАП РФ.  Кроме того, родители или законные представители несовершеннолетних могут быть привлечены к административной ответственности по ч.1 ст. 5.35 КоАП РФ за неисполнение ими обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних, санкции данной статьи предусматривает предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Уважаемые родители, объясняйте детям правила безопасного поведения на дороге, обсуждайте различные ситуации, которые могут возникнуть на маршруте  движения ребенка «дом-школа-дом».

 

По информации ОГИБДД ОМВД России по Кировскому району ЛО

Фото: buygiroscooter.ru

Вернуться к списку новостей