Новости Отрадного

Опасности зимних дорог

Зима — это не только особые забавы, но и особые опасности. Короткий световой день, снег, морозы, гололедица нередко приводят к дорожно-транспортным происшествиям, в том числе по вине пешеходов, и детям следует объяснить дополнительные риски при передвижении по улицам в зимний период.

Главная проблема — ограниченная видимость. И дело тут не только в необходимости кутаться, закрывая лицо от ветра. Зимой рано темнеет, а в темноте легко ошибиться, определяя расстояние до едущего автомобиля. Чтобы минимизировать такую опасность, нужно стать заметнее для водителей на дорогах. Для этого следует носить одежду со световозвращающими элементами и разместить таковые на сумке или рюкзаке.

Но не стоит надеяться только на внимательность водителей. Снегопады и яркое солнце даже в дневное время могут ослепить тех, кто за рулем, и помешать обзору. Не нужно забывать и о гололедице. Спешка на обледенелой дороге может стать роковой ошибкой, если ребенку придется перебегать дорогу или водителю резко тормозить из-за невнимательного пешехода.

Не менее осторожными необходимо быть и при пользовании общественным транспортом. Скользкие подходы к остановкам — источник повышенной опасности!

Позаботьтесь о безопасности своих детей и не забывайте о том, что они учатся поведению на дорогах в том числе на примере нас, взрослых!

Николай Петров

Вернуться к списку новостей