Новости Отрадного

Будущая жемчужина юга

В Ростовской области в хуторе Старая Станица есть уникальный ландшафтный парк под названием «Лога». Там живут птицы и животные, есть храм, сад камней, музыкальный фонтан, синематограф и разные другие затеи. Пока развитие территории находится в процессе, но через год-другой это место станет настоящей жемчужиной юга России.

 

Красоты и затеи

Прогулка по парку — уже большое удовольствие. Здесь всё утопает в зелени и содержится в идеальной чистоте. Деревья и газоны — настоящие шедевры садово-паркового искусства: березы растут в форме грибов, туи мастерски подрезаны в шары, розы красиво переплетаются с хвойными… Входные ворота, крепостная башня и другие здания на территории покрыты черепицей и другими натуральными материалами, что создает особый уют.

В центре парка — фонтан со скалой, на которой восседает расправивший крылья орел. Внизу — небольшой пруд, где плавают золотые рыбки. Если пройти по перекинутому через водоем мостику, можно очутиться в одном из местных ресторанчиков. Их в парке Лога несколько — на любой вкус и кошелек.

Каждый уголок парка отделан с большой фантазией и вниманием к деталям. Здесь много разной скульптуры, изображающей героев русских народных сказок: Баба-Яга, богатырь на коне, Кощей Бессмертный... Урны также выполнены в виде различных сказочных существ, а фонари представляют собой лесных жителей, держащих в руках светящиеся огоньки. Надписи на информационных табличках сделаны в древнерусской стилистике. Так, просьба не ходить по газонам звучит как «Сию травушку-муравушку береги, ноженьками молодецкими не топчи».

На части территории устроено настоящее зазеркалье. В установленных там кривых зеркалах можно увидеть себя с большими ногами, яйцевидной головой, очень узким телом и т.п. От затеи в восторге и дети, и взрослые.

 

Звери и птицы

В парке есть птичий двор, которому могут позавидовать многие зоопарки. Тут и попугаи, и несколько видов куропаток, и страусы, и павлины, и белые и черные лебеди.

Чуть дальше живут разные животные: холеные пони, забавные альпаки, десятки овец и баранов, пасущиеся на травке и внимательно разглядывающие каждого проходящего мимо человека.

Но самое сильное впечатление производит огромный загон для оленей — их тут не менее двух десятков голов. Олени беззаботно гуляют по отгороженной для них территории, но очень боятся автоматического полива. Как только система начинает орошать газон рядом с загоном, весь табун, поднимая пыль, удирает в противоположную сторону. Эффектное зрелище!

 

Идеи и планы

В ближайшее время развлечений в парке станет еще больше. Здесь появятся зона аттракционов с большим колесом обозрения, аквапарк и длинная крепостная стена, по которой можно будет прогуляться, начнут функционировать выполненные в виде роскошных теремов гостевые дома, будет освящен уже построенный храм Преподобного Сергия Радонежского, а венчальный дворик станет местом притяжения молодоженов.

 

Как добраться?

Из Санкт-Петербурга ходят поезда до города Каменск-Шахтинский, откуда до парка «Лога» можно добраться на автобусе или такси. Если едете на собственном автомобиле, то от трассы М-4 «Дон» к парку ведет отдельная новая дорога, просто укажите в навигаторе «Старая Станица» или «Парк «Лога». Чудесного путешествия и новых впечатлений!

Полина Корсунская

Вернуться к списку новостей