Новости Отрадного

В диалоге с президентом

Владимир Путин более двух часов беседовал с представителями Российского союза промышленников и предпринимателей

Глава ленинградского отделения РСПП Александр Габитов поделился с «Ленинградской панорамой» впечатлениями от выступления главы государства.

– Александр Фирович, расскажите о целях и задачах ежегодного съезда российских промышленников.

– На съезде промышленников и предпринимателей традиционно присутствуют представители крупного, среднего и малого бизнеса. Участие в этом ежегодном мероприятии всегда принимает Президент Российской Федерации. Он очень подробно и конкретно рассказывает об экономической ситуации в стране, о ключевых планах государства в этой сфере. Фактически Владимир Владимирович определяет ежегодную экономическую повестку: это своего рода послание к бизнесу страны.

– Какие тезисы из прозвучавших на съезде вы считаете самыми важными?

 – Для предприятий нашего региона важны следующие тезисы. Первое – нужно развивать отечественный бизнес, делать ставку на российских поставщиков, активно взаимодействовать с органами власти. Государство делает всё необходимого для достижения данной цели: вводит новые меры поддержки, развивает инвестиционную базу, создаёт пути взаимодействия среднего бизнеса с крупным. Второе – очень важно то, что Президент сказал – правительством будут приняты все меры, чтобы укрепить отечественного производителя.

– Ваш вопрос Президенту касался стандартов очистки сточных вод на предприятиях. Почему это так важно?

– Ленинградская область – промышленно развитый регион. И такие регионы страдают подчас от парадоксальных требований! По законодательству сточные воды должны быть чище, чем питьевая вода. На практике это не приводит к тому, что внешняя среда становится чище: стоки всё равно замешиваются с канализационными водами. А сумма штрафов для предприятий уже превышает сотни миллионов рублей. На выходе мы получаем банкротство компаний и низкое качество стоков. Мы активно обсуждаем этот вопрос с губернатором Ленобласти и экономическим блоком правительства. Одно из решений заключается в том, чтобы все штрафы Водоканала шли на создание инвестиционной программы для очистки воды на предприятиях. В перспективе же важно изменить нормативы, сделать их логичными. Какую воду мы взяли, например, из окружающей среды, не хуже этой воды по качеству предприятие должно отдать обратно в природу.

– Как вы оцениваете ответ Владимира Путина на этот вопрос?

– Президент ответил, что вопрос требует проработки. Я с ним согласен, он достаточно тонко понимает детали ситуации. Например, возможные возражения со стороны «зелёных» активистов. Конечно, рисков нужно избежать, главное – найти логичное решение.

Самое главное, что все решения по итогам съезда будут рассмотрены в правительстве страны с участием Российского союза промышленников и предпринимателей – крупнейшего делового сообщества страны.

Александра Родионова

 

Вернуться к списку новостей