Новости Отрадного

Годовщина воссоединения

Владимир Путин побывал в Крыму, Севастополе и Мариуполе

На прошлой неделе Президент РФ Владимир Путин побывал в Крыму. 18 марта, в День воссоединения полуострова с Россией, в сопровождении губернатора Севастополя Михаила Развожаева и митрополита Псковского и Порховского, председателя Патриаршего совета по культуре Тихона (Шевкунова) глава государства посетил историко-археологический парк «Херсонес Таврический» и осмотрел открытые на его территории детский центр «Корсунь» (филиал «Артека») и детский художественно-эстетический центр, составляющие образовательный кластер. На следующий день президент отправился на вертолете в Мариуполь, а там, сев за руль автомобиля, объехал несколько районов города, осмотрел береговую линию, здание театра, памятные места и пообщался с жителями.

 

Херсонес Таврический

Создание в Севастополе историко-археологического парка «Херсонес Таврический» как общероссийского исторического центра, связанного с формированием российской нации и единого Российского государства, проводится во исполнение поручения Президента РФ от 17 марта 2019 года. Помимо уже упомянутого образовательного кластера в музейно-просветительский комплекс войдут международный археологический центр, паломнический центр, византийский квартал, амфитеатр, храм-парк под открытым небом, ряд музеев — античности, Византии, Крыма, Новороссии, христианства.

 

Госинвестиции в совместное будущее

На совещании о социально-экономическом развитии Республики Крым и Севастополя Владимир Путин говорил о достигнутых результатах и приоритетных задачах на будущее.

«Поздравляю крымчан, севастопольцев, всех граждан нашей страны с Днем воссоединения Крыма с Россией. Девять лет назад крымчане и севастопольцы сделали свой однозначный и окончательный исторический выбор — вновь и навсегда стать частью нашей единой большой страны. Очевидно, что для Крыма и Севастополя вопросы безопасности имеют приоритетный характер, особенно сегодня. И мы сделаем всё, чтобы пресечь любые угрозы. И, конечно, несмотря на все вызовы и трудности, будем последовательно, системно решать задачи ускоренного социально-экономического развития, реализуем планы по повышению качества жизни людей, доходов семей, по наращиванию инвестиционного, промышленного, аграрного, туристического потенциала регионов, поддержке предпринимательства и деловой инициативы, по созданию новых рабочих мест, реализации конкретных проектов в сферах транспортной и энергетической инфраструктуры, ЖКХ, здравоохранения, образования, культуры», — отметил глава государства.

Главным инструментом комплексной работы служит государственная программа социально-экономического развития Республики Крым и Севастополя. «Мы ее расширили и продлили до 2027 года. Общий объем финансирования за весь период — свыше 1,6 триллиона рублей, причем большая часть этих средств уже выделена, в том числе — более 116 миллиардов рублей в 2022 году», — добавил Владимир Путин.

Эти инвестиции уже приносят реальную отдачу, работают на развитие регионов. За прошедшие годы созданы и введены в эксплуатацию сотни важных объектов разного профиля, в том числе опорные, узловые с точки зрения развития всей транспортной инфраструктуры Крымского полуострова симферопольский аэропорт, трасса «Таврида» и Крымский мост. Восстановление последнего после террористической атаки продолжается, но автомобильное сообщение уже открыто, идет ремонт железнодорожных путей.

В рамках госпрограммы активно развивается дорожная сеть, улучшается коммунальная инфраструктура, наращиваются темпы жилищного строительства, открываются спортивные сооружения, школы и детские сады. В 2022-м было завершено строительство девяти дошкольных учреждений на 1630 мест, в планах на текущий год — ввод порядка 140 различных новых объектов.

 

Специальная экономическая зона

«Госпрограмма — это основной инструмент социально-экономического развития, эффективного планирования и вложения значительных государственных средств. Но вместе с тем есть и задача серьезно нарастить приток частных инвестиций, создать более комфортные, удобные условия для бизнеса, который хочет работать в Крыму и Севастополе», — отметил президент. В этом направлении сделано уже немало: обновляется нормативная база, снимаются различные барьеры, избыточные требования. В итоге в Республике Крым реализуется более 250 проектов с общим объемом инвестиций почти 450 миллиардов рублей, в Севастополе — еще около 100 проектов на общую сумму более 217 миллиардов рублей.

Важно развивать такой актуальный, востребованный механизм государственно-частного партнерства, как специальная экономическая зона, созданная на полуострове. По итогам ее работы за восемь лет на один рубль вложенных средств, предоставленных государством льгот получено три рубля инвестиций. На один рубль государственных средств — три рубля привлеченных. К началу текущего года в качестве ее резидентов зарегистрировались свыше 1578 компаний и 85% из них — это малые и средние предприятия. И впредь этому сегменту отечественного бизнеса, готовому работать в достаточно сложных условиях внешних ограничений, будет уделяться самое серьезное внимание.

 

Ближе к людям

19 марта заместитель председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин доложил главе государства о ходе строительных и восстановительных работ в Мариуполе и окрестностях. В частности, речь шла о строительстве новых жилых микрорайонов, социальных и образовательных объектов, инфраструктуры ЖКХ, медицинских учреждений. В Невском микрорайоне Владимир Путин пообщался с местными жителями и, по приглашению одной из семей, зашел к ним домой.

Далее президент провел совещание в командном пункте специальной военной операции в Ростове-на-Дону. Верховный Главнокомандующий Вооруженными Силами РФ заслушал доклады начальника Генерального штаба — первого заместителя министра обороны Валерия Герасимова и ряда военачальников.

По материалам сайта kremlin.ru

Вернуться к списку новостей