Новости Отрадного

Объединенная станция скорой помощи

Создание областной Станции скорой помощи помогло ускорить время доезда до больниц и увеличить объем оказанной помощи.

«Централизация диспетчерской и объединение отделений скорой помощи во Всеволожском и Кировском районах помогают оптимально распределять бригады скорой. Простой пример: если происходит серьезная дорожная авария, диспетчер направляет к месту происшествия все ближайшие бригады. Нет необходимости переходить в «ручной режим» и договариваться с медицинским учреждением другого района, чтобы усилить работу скорой в экстренной ситуации. Это, безусловно, влияет на скорость прибытия медиков», ― рассказал председатель комитета по здравоохранению Ленинградской области Александр Жарков. 

Он также уточнил, что работа объединенной Станции позитивно отображается на динамике госпитализации пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями. 

«В Ленинградской областной клинической больнице, Всеволожске, Гатчине и Тихвине работают областные сосудистые центры, куда маршрутизируют таких пациентов. Проведенный анализ госпитализации жителей с острым инфарктом миокарда и инсультом показал, что с момента объединения четырех отделений скорой помощи благодаря сокращению времени доезда количество госпитализаций выросло на 30%. Это говорит о том, что экстренная медицинская помощь «сердечникам» оказывается  в максимально короткие сроки», ― подчеркнул Александр Жарков.  

С 1 апреля к Станции присоединится отделение в Выборге, что увеличит область охвата единой диспетчерской службы. 

«Самое важное для жителей: медицинские бригады продолжают работать на прежних территориях. Они никуда не исчезнут, не переедут, но будут укрепляться материально-технической базой и усиливаться количеством медработников. Так, во Всеволожском и Кировском районах с момента объединения добавлено шесть бригад», ― резюмировал глава комздрава.

Вернуться к списку новостей