Новости Отрадного

Кто должен нести ответственность за трагедию в Выборге?

В Выборге двое детей провалились в незакрытый заполненный водой и мусором пожарный колодец. Девочку успели вытащить случайные прохожие, а мальчик утонул.

Юрист организации потребителей «Справедливость» по вопросам ЖКХ Николай Тямшанский по просьбе 78.ru прокомментировал произошедшее.

— С одной стороны идёт зона ответственности за сами инженерные системы, то есть что это именно за колодец. Если он как-то связан, например, с МЧС, то те должны следить за своим имуществом, там всегда есть лицо, ответственное за содержание подобных сооружений. Возможно, это лицо даже понесёт в итоге какую-то ответственность вплоть до уголовной. Либо колодец не имеет отношения к МЧС и связан с водоснабжением или теплоснабжением, что тоже вполне возможно. Такие колодцы могут встречаться и в теплоснабжении при соединении трасс. И есть лицо, которое несёт ответственность за содержание этих трасс, тогда вопросы будут к нему, — пояснил специалист.

Есть также ответственность, не связанная непосредственно с имуществом, с самим колодцем, а с земельным участком.

— Если эта земля относится, например, к многоквартирному дому, тогда вопросы будут к управляющей компании здания. Следственные органы также будут проверять, были ли обращения ранее в городские службы вообще на тему этого колода, велись ли журналы осмотра территории инженерных коммуникаций и так далее, кто расписывался в этих документах в течение всего времени. После этого уже появится имя того, кто именно будет привлечён к уголовной ответственности, — отметил Тямшанский.

По его словам, часто в подобных ситуациях есть системные проблемы, связанные с тем, что инженерные коммуникации вообще не обслуживаются в виду нехватки средств или чего-то ещё.

— Поэтому, к сожалению, иногда находят крайнего, который должен был заниматься этим вопросом, но по каким-то причинам этого не сделал. А то, что на этом участке может быть хоть сто подобных проблемных точек, никого не интересует, — считает юрист. — С одной стороны, сотрудники обязаны сообщать руководству о проблемных участках, но как правило это делается в устной форме, поэтому такие вещи сложно доказать. А с другой стороны, руководство получает сигналы снизу, но никаких действий не предпринимает. Вопрос в том, сможет ли эти факты доказать следствие, если подобное вообще имеет место в этой ситуации.

Все люки должны быть закрыты, территория должна быть безопасна, люди должны иметь возможность спокойно передвигаться во дворах, выпускать детей гулять. Все опасные объекты должны быть либо закрыты, либо ограждены.

— Вопрос в том, кто именно должен за этим следить. Это может быть как человек из УК, так и кто-то из местного самоуправления. С другой стороны, это инженерная коммуникация, значит, должен быть человек из Теплосети или Водоканала, либо МЧС. Надо смотреть, кто собственник участка, либо кто собственник инженерного сооружения. Если это именно пожарный водоём, но наличие люков не предполагалось, тогда нужно смотреть, кому вверено обслуживание, — добавил эксперт. — Я полагаю, что вопросы стоит задавать собственнику земельного участка. Ответственному лицу будет грозить уголовное разбирательство за предоставление услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее за собой серьёзные последствия.

Напомним, что понедельник вечером двое детей провалились в люк у Сайменского шоссе в Выборге. Когда они гуляли одни, во время игры 10-летний мальчик по неосторожности упал в воду. При попытке помочь ему выбраться, 9-летняя девочка упала в воду сама. Мальчик утонул, позже его тело нашли.

Вернуться к списку новостей