Новости Отрадного

К юбилею писателя

27 апреля в Кировской центральной библиотеке был аншлаг. Читальный зал превратился на время в театральные подмостки, где зрители увидели постановку библиотечного Театра Книги по мотивам пьесы А.Н. Островского «За чем пойдёшь, то и найдёшь» («Женитьба Бальзаминова»).

Перед театральным действом Е.В. Попкова, гл. библиотекарь Кировской центральной библиотеки, представила гостям выставку одной книги «Несравненный Бальзаминов».

Елена Владимировна поведала слушателям о жизни и творчестве великого писателя и драматурга А.Н. Островского. В своём рассказе она обратила внимание на раздел выставки «Пословица недаром молвится», так как крылатые выражения героев из пьесы «За чем пойдёшь, то и найдёшь» живут и по сей день среди народа.

В разделе выставки «Картины из московской жизни» вниманию зрителей были представлены книги, отражающие жизнь московского купечества, среди которого разворачивается главное действие пьесы «Женитьба Бальзаминова».

Раздел «Бальзаминов: на театральных подмостках и в кино» раскрывает жизнь пьесы, поставленной в театрах страны в разное время. А история создания знаменитого фильма показана на фоне авторских фоторабот Павловой Галины Григорьевны, выполненных в Суздале во время путешествия, там, где происходили съёмки фильма «Женитьба Бальзаминова».

Сюрпризом для зрителей стала интермедия по пьесе А.Н. Островского «За чем пойдёшь, то и найдёшь» («Женитьба Бальзаминова»).

Актёрами постановки стали слушатели Университета третьего возраста (факультет «Культура. Искусство») и читатели библиотеки.

Роли исполняли: Павла Петровна Бальзаминова – Светлана Сергеевна Некрасова; Михайло Дмитриевич Бальзаминов, сын её – Сергей Глебович Злотников; Акулина Гавриловна Красавина, сваха – Чернышева Лариса Николаевна; Матрёна, кухарка – Лариса Юрьевна Терешенкова; Белотелова, купчиха – Ольга Викторовна Крюковская.

Режиссёр-постановщик интермедии – ЛарисаТерешенкова
Музыкальное оформление спектакля – Наталия Роскош

Библиотека благодарит актёров Театра Книги за виртуозное исполнение ролей в спектакле, а зрителей за живой интерес к происходящему на сцене действу.

Интермедия по пьесе А.Н. Островского вызвала множество восторженных отзывов от благодарных зрителей.

Информация Кировской центральной библиотеки

Вернуться к списку новостей