Новости Отрадного

Дом для ребят-лосят

Леса Ленинградской области являются домом для многих животных, и не последнее место среди них занимают лоси. Лось даже стал символом нашего региона. Его можно встретить не только в лесу, но и на дорогах. Так что знать, как взаимодействовать с лосями и не навредить им, — очень важно каждому жителю Ленобласти.

Май — один из самых опасных месяцев для лосей, поскольку самки отеляются и подходят к населенным пунктам в поисках пищи. Нередко в такие моменты животные становятся жертвами охоты или причинами дорожно-транспортных происшествий. Если лосиха погибает, то лосята остаются одни и могут не выжить. В такие моменты на помощь приходит автономная некоммерческая организация оказания услуг в области поддержки и охраны животного мира «Приют Белоснежки».

В этом году организация получила грант губернатора Ленинградской области для социально-ориентированных НКО на реализацию проекта «Лосиный дом». Основная цель проекта — сохранение жизни молодых лосей-выкормышей, изъятых из дикой природы и выращенных при контакте и с участием человека. На средства гранта будет создана огороженная территория для постоянного полувольного содержания лосей с возможностью перемещения ограждения вместе с навесом и кормушкой. Такая территория позволит сохранить жизнь всем лосятам, потерявшим своих мам (средние ежегодные цифры — от одного до семи лосят в зависимости от дорожной обстановки).

Другая цель проекта — просветительская. Она включает популяризацию общения жителей Ленинградской области с лосями, продвижении проекта «Лосиный дом» и проведение ежегодного мероприятия День лося. 13 мая такое мероприятие уже состоялось в Волосовском районе. Во время него у всех пришедших была возможность познакомиться с лосями, узнать о деятельности НКО по спасению диких животных, побывать на экскурсии по ферме и узнать, что делать, если встретил лося на дороге.

Соб. инф.

Вернуться к списку новостей