Новости Отрадного

Спасибо за отказ!

Кампания по борьбе с продажей несовершеннолетним табачной и никотинсодержащей продукции

31 мая, во Всемирный день без табака, Общественный совет по проблеме подросткового курения совместно с правительством Ленинградской области запустил социальную кампанию по борьбе с продажей несовершеннолетним табачной и никотинсодержащей продукции, присоединив 47-й регион к федеральной программе «Спасибо за отказ!» наряду с Санкт-Петербургом, Новгородской, Псковской, Смоленской и Ярославской областями. 

Зачем это надо?
Согласно социологическому исследованию, проведенному в 2021 году холдингом «Ромир», 73% несовершеннолетних покупают табачную и никотинсодержащую продукцию в небольших магазинах и павильонах, 17% — в точках, торгующих нелегально (на уличных лотках, рынках, автолавках). Очень часто подросткам помогают взрослые: 40% несовершеннолетних, курящих сигареты или употребляющих вейпы, периодически обращаются к взрослым с просьбой купить для них эти товары. Это пугающие цифры.

Цель федеральной программы «Спасибо за отказ!» — снизить количество нарушений в розничной торговле и исключить доступ несовершеннолетних к табаку и электронным сигаретам.

«Кампания «Спасибо за отказ!», которая только что стартовала в Ленинградской области, призывает продавцов не продавать, а взрослых не покупать вейпы и сигареты подросткам. К сожалению, в последнее время в подростковой и молодежной среде стали особенно популярны электронные сигареты. Чтобы снизить уровень их потребления, необходимо в первую очередь добиться строгого соблюдения законодательного запрета на продажу такой продукции несовершеннолетним», — говорит руководитель Общественного совета по проблеме подросткового курения Анна Сорочинская.

«Борьба с подростковым курением — общее дело. Мы все должны объединиться, чтобы оградить молодежь от табака и электронных сигарет. Очень важно, чтобы торговые предприятия понимали свою ответственность и соблюдали запрет. Мы полностью поддерживаем кампанию и надеемся, что активное участие в ней примут и продавцы, и покупатели», — отметила председатель Комитета по молодежной политике Ленинградской области Марина Григорьева.

Как это будет?
Мероприятия кампании включают распространение информационных материалов для продавцов и покупателей в местах продажи сигарет и вейпов, размещение социальной рекламы, а также усиление общественного контроля. Билборды на улицах, постеры в общественном транспорте и посты в социальных сетях напомнят жителями региона о том, что распространение сигарет и вейпов среди несовершеннолетних является нарушением закона, а также проинформируют о работе специально созданной горячей линии 8-800-234-29-26, позвонив на которую можно сообщить о местах продажи несовершеннолетним табачной и никотинсодержащей продукции. Такая же информация будет распространяться среди родителей учащихся школ и в молодежных учреждениях Ленинградской области.

Большое внимание в рамках кампании будет уделено розничному рынку. Информационные материалы будут размещены непосредственно в магазинах: для покупателей — стикеры, сообщающие о запрете на приобретение для несовершеннолетних табачной и никотинсодержащей продукции и штрафах за это нарушение, для продавцов — памятки с фразами корректного отказа при сомнении в совершеннолетии покупателя и призывом соблюдать закон. Также Общественный совет подготовил специальные журналы, где продавцы будут расписываться в том, что обязуются не продавать сигареты и вейпы несовершеннолетним.

В раздаче материалов примут участие волонтеры региональных добровольческих организаций, что позволит сделать кампанию более масштабной.

Существующие меры и контроль
В конце апреля 2023 года Правительство РФ повысило штрафы за продажу несовершеннолетним табачной и никотинсодержащей продукции и устройств для ее потребления. Для юридических лиц размер штрафа вырос вдвое — до 600 тысяч рублей; для граждан, которые приобретают сигареты по просьбе подростков, — до 7 тысяч рублей. Однако само по себе повышение штрафов неэффективно, если нет достаточного контроля.

Общественный совет по проблеме подросткового курения считает необходимым усилить контроль за исполнением действующего закона, запрещающего продажу табачной и никотиносодержащей продукции лицам в возрасте до 18 лет, а также усовершенствовать механизм проведения контрольно-надзорных мероприятий, в частности вывести эту продукцию из-под действия моратория на проверки бизнеса. 

Как присоединиться к кампании?
Принять участие в кампании «Спасибо за отказ!» может каждый. Достаточно зайти на сайт спасибозаотказ.рф. Там можно бесплатно заказать материалы для своего торгового предприятия, скачать плакаты с социальной рекламой или поделиться ими в своих аккаунтах в социальных сетях. Кроме того, на сайте можно сообщить о фактах продажи несовершеннолетним сигарет или вейпов.

Вернуться к списку новостей