Новости Отрадного

Вулкан творческой энергии

Родители отрадненских ребят знают, что в нашем городе есть муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Центр внешкольной работы». Кто-то приводит сюда на занятия детей, кто-то видел выступления творческих коллективов центра на различных городских мероприятиях, а кто-то и сам участвует в мастер-классах от преподавателей ЦВР. Центр внешкольной работы — прекрасное место, где всегда бурлит творческая энергия и каждый полон идей и вдохновения. Немалая заслуга в этом принадлежит директору учреждения Н.В. Андреевой. Наталья Викторовна полтора десятка лет преподавала декоративно-прикладное искусство, а теперь показывает себя как настоящий хозяйственник и отличный организатор. Силы для новых свершений и успешного наставничества она черпает в книгах, культурных мероприятиях и путешествиях. А еще Наталья Андреева — мама двоих детей, которые ее поддерживают и являются стимулом для дальнейшего развития.

Рождение лидера
Н.В. Андреева родилась в Шлиссельбурге. Ее мать была воспитателем в детском саду, отец преподавал в техникуме водного транспорта. Они воспитывали у дочери волевые черты характера, так что Наталья была старостой класса, участвовала во всех возможных мероприятиях, училась в Шлиссельбургской детской художественной школе.
«В то время туда пришли молодые преподаватели. Энергичные, талантливые, они просто горели своим делом! Меня привлекало то, как они обучали нас ремеслу. Вероятно, это и сыграло определяющую роль в моем выборе будущей профессии», — вспоминает Наталья Викторовна.

После школы она поступила в Санкт-Петербургский университет технологии и дизайна и получила специальность «инженер-конструктор швейных изделий». Будучи студенткой, вела активную общественную жизнь: была профоргом факультета, старостой группы, ездила в стройотряд в Нефтеюганск.
После университета Наталья Андреева вернулась в родную Шлиссельбургскую детскую художественную школу, где в течение пятнадцати лет обучала детей декоративно-прикладному искусству. За это время она стала преподавателем высшей квалификационной категории и поступила в магистратуру в Санкт-Петербургскую академию художеств имени И.Репина на факультет теории и истории искусств.
«Работать в школе было интересно и комфортно, во многом благодаря директору Марине Геннадьевне Тимашевой. При ней учреждение стало преобразовываться: улучшились и материальная база, и сам образовательный процесс. Всё было продумано до мелочей, для каждого были подготовлены мастерские, где можно было заниматься творчеством», — рассказывает Наталья Викторовна.

У руля ЦВР
В 2021 году Н.Андреевой предложили занять должность директора Центра внешкольной работы города Отрадное. С этого момента в жизни Натальи Викторовны начался период, связанный уже не с преподавательской, а с управленческой деятельностью. В ЦВР ее встретил сплоченный коллектив профессионалов, которые умеют и хотят работать, поэтому сложностей на новом месте у Андреевой не возникло.
Под руководством Н.Андреевой в ЦВР трудятся двенадцать основных преподавателей и девять совместителей, которые одновременно работают в школах Отрадного, Шлиссельбурга, Мги и Павлово. Организация также сотрудничает с детскими садами нашего города: «Лучиком», «Радугой» и «Родничком». Недавно ряды коллектива пополнили два молодых специалиста — делопроизводитель и методист.

Наталья Викторовна — строгий руководитель. Она считает, что нельзя без веской причины отменять занятия и брать отпуска во время учебного года, так как это расслабляет ребят и мешает учебному процессу. Организовать последний директору ЦВР помогает ее заместитель по учебно-воспитательной работе Светлана Малевич. «Светлана Васильевна — большая молодец! Она активна, требовательна, пользуется авторитетом в коллективе. Мы с ней дополняем друг друга, вместе нам удается прийти к верному решению во многих вопросах», — отзывается о коллеге Наталья Викторовна.
Руководитель учреждения постоянно развивается сама и старается совершенствовать условия труда для сотрудников. Благодаря ее участию многие преподаватели центра получили новые квалификационные категории, в том числе пятеро — высшие.
«Для меня это очень важно! Во-первых, это показатель статуса учебного заведения, во-вторых, специалисты с высшей категорией работают эффективнее, — объясняет Наталья Викторовна. — Центр внешкольной работы — отличное место для профессионального роста, поэтому мы приглашаем в наше учреждение молодых специалистов. А я всегда поддержу тех, кто хочет работать и достичь определенных успехов в педагогической деятельности».
Такой подход к делу дает положительные результаты. ЦВР стал районным методическим объединением Кировского района. Преподаватели имеют возможность обучаться, совершенствовать свои профессиональные навыки. Например, 20 февраля специалисты центра приняли участие во встрече в научно-просветительском центре «Арт-Логос» в Шлиссельбурге, где поделились опытом работы с детьми с ограниченными возможностями здоровья.

К новым вершинам
Сейчас на базе Центра внешкольной работы города Отрадное действуют досуговый клуб выходного дня «Калейдоскоп», где проводятся мастер-классы для детей 6–14 лет; театральное объединение «Наш друг — театр», которому в мае этого года исполнится 10 лет; детское объединение «Отрадочка», которое в этом году отпразднует 15-летие; мультстудия NEW, созданная в 2019 году в рамках проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование». В ЦВР реализуется проект Светланы Малевич «Основы финансовой грамотности»; проводятся занятия по краеведению с Ириной Лариной, по робототехнике. С 2015-го каждое лето организуется трудовой отряд для подростков. В этом году начал работу класс керамики. Занятия в нем ведет заведующая художественным отделом Елена Смирнова. Идет набор в группу для взрослых.

Творческие коллективы ЦВР заявляют о себе на городских, районных, областных, всероссийских и международных конкурсах. Учреждение стало муниципальным куратором районного фестиваля школьных театров «Аплодисменты», в рамках которого в этом году впервые будет проводиться конкурс «Браво» для детей, учащихся в образовательных учреждениях с адаптированными программами развития: Кировской школе-интернате, Павловском центре «Логос», Мгинской школе-интернате для слабовидящих и Назийском центре социальной адаптации.
Скоро в Центре внешкольной работы начнет функционировать филиал Русского музея. Для ребят будут проводиться виртуальные экскурсии. Уже сделан ремонт в кабинете, приобретена техника. Дело за малым — найти специалиста, готового вести занятия.

Елена Алексеева
Фото из личного архива Натальи Андреевой
и Центра внешкольной работы города Отрадное

Вернуться к списку новостей