Инспекторы Госэконадзора выясняют происхождение опасных отходов во Всеволожском районе Ленинградской области. Гора колчедана обнаружилась рядом с местной спортивной школой.

Как передает портал 47news со ссылкой на пресс-службу комитета Госэконадзора правительства Ленобласти 11 октября, специалисты ведомства осмотрели участок неподалеку от поселка имени Морозова, который предположительно отравлен серной кислотой. Объем обнаруженного вещества уточняется. Инспекторы готовятся направить запрос в администрацию Всеволожского района и Росреестр, чтобы установить собственника земли. 

Крупный отвал огарка серного колчедана у спортивной школы в поселке имени Морозова ранее заметили активисты общества "Зеленый фронт". Вещества, по информации экологов, отравляют почву и выжигают зеленые насаждения в округе, а исследования атмосферного воздуха показали превышение допустимой концентрации сернистого газа и хлористого водорода.

Предполагается, что гора образовалась в прошлом веке из-за производства серной кислоты для Шлиссельбургского порохового завода.