Новости Отрадного

Ленинградская область: лица власти

Наш сегодняшний гость, как и большинство других участников медиапроекта, имеет богатый административный опыт. Пять лет он был главой администрации города Пикалёво, восемь — вице-губернатором Ленинградской области, а с 2007-го является депутатом Законодательного собрания региона, заместителем его председателя. Знакомьтесь, Николай Иванович Пустотин.

 

— Николай Иванович, знающие люди утверждают, что вы родились не 1 января, как записано в паспорте, а на две недели раньше. Это правда?

— Да. Я родился 17 декабря, но мой дедушка — непререкаемый авторитет нашей семьи — распорядился зарегистрировать меня первым днем января. Мол, и внук будет на год моложе, и нам будет повод 1 января не просто так вечером к столу вернуться, а день рождения отметить.

— В детстве кем мечтали стать?

— Как и большинство мальчишек той поры, героем: летчиком, танкистом, разведчиком. В общем, военным.

— Что помешало им стать?

— Не сложилось. После армии поступал в Военно-медицинскую академию в Ленинграде, но, сдав три из четырех экзаменов, понял, что не добираю баллов, забрал документы и, поскольку в военных вузах вступительные экзамены проводились тогда раньше, чем в гражданские, отнес документы в Санитарно-гигиенический медицинский институт. Выбор остановил на нем, потому что это был единственный медицинский вуз, предоставлявший абитуриентам общежитие.

— В каких войсках служили?

— В воздушно-десантных, дивизия располагалась в Литве. Кстати, когда я заступил в первый наряд, дежурным по части был Павел Сергеевич Грачёв, в то время капитан, а впоследствии министр обороны. Демобилизовался я в звании старшего сержанта.

— Сложно было после армии вновь садиться за учебники?

— Я бы не сказал. Наоборот, армейская школа и закалка только помогли. Хватало время и на учебу, и на общественную работу, и на подработку. Был по совместительству комендантом студенческого общежития.

— В стройотрядах бывали?

— Неоднократно. В первом строили узкоколейку, а последний, где я уже был главным врачом зонального студенческого отряда, запомнился тем, что нас было полторы тысячи, и мы целым железнодорожным эшелоном прибыли в Ставропольский край.

— В Пикалёво попали по распределению?

— У меня было право выбора, но, как и при поступлении в вуз, главную роль опять сыграл жилищный вопрос — в Пикалёво нам пообещали быстро предоставить жилье.

— Нам? Значит, вы уже были женаты?

— Да. Жена училась в нашем же институте. Мы познакомились во время похода по Дороге жизни. Был в

те годы такой турмаршрут: на электричке до Берн

нгардовки, что во Всеволожском районе, а дальше пешком до памятника «Разорванное кольцо» на берегу Ладоги. С тех пор вот уже сорок лет, как мы вместе. Вырастили дочь, она работает юристом. Супруга сейчас на пенсии.

— Обязательство по обеспечению жильем те, кто вас в Пикалёво приглашал, выполнили?

— Конечно. У меня был замечательный руководитель, главный санитарный врач города, который всегда держал данное слово. В Пикалёво его уважали, а работа нашей санэпидемслужбы была отлажена, как часы. Уходя со своего поста, он предложил взамен мою кандидатуру, хотя я проработал после вуза всего два с половиной года.

— А как вы оказались на госслужбе?

— Работая главврачем, я дважды избирался в местный совет депутатов, был заместителем председателя на неосвобожденной основе, а в 1994-м мне предложили занять должность главы администрации города. Решение было непростым, поскольку одновременно меня позвали в Петербург на должность заместителя главного санврача. Но члены Пикалёвского совета директоров — был тогда у нас такой орган, который объединял руководителей предприятий и организаций — убедили меня остаться в городе, обещали во всем помогать и не подвели ни разу. Через два года были первые выборы, я победил с одним из лучших в Ленинградской области результатов и пять лет руководил городом.

— Со всеми директорами предприятий ладили?

— Время было непростое — девяностые годы, но мы всегда находили общий язык. К примеру, когда пришлось принимать на баланс города социальную инфраструктуру, которая почти поголовно принадлежала местным заводам, мы справились с этим делом так, что жители даже не почувствовали смену собственника. Разлад в Пикалёво наступил позднее, в 2008-м, когда хозяева напортачили с реорганизацией и для разрешения конфликта пришлось вмешиваться Владимиру Владимировичу Путину.

— Вы в то время уже были депутатом, а до этого восемь лет занимали должность вице-губернатора Ленобласти, которую, по слухам, покинули не по своей воле…

— Восемь лет пролетели, как один день, но решение стать депутатом принимал я сам, и никто на меня не давил. Я возглавлял на тех, первых для меня выборах в Законодательное собрание список кандидатов от «Единой России» и считал неприличным отказаться от мандата. Правда, поначалу ощущал себя, что называется, не в своей тарелке — я привык к конкретике, к командной работе, а тут никто тебе задач не ставит, ответственность за результат полностью на тебе самом. Вкус депутатства я почувствовал, только когда мы начали работу над законом «Об образовании».

— Вы долгое время возглавляли областную Федерацию рукопашного боя. Сами им занимались?

— Нет, хотя со спортом дружил и сейчас продолжаю: катаюсь на горных лыжах, регулярно хожу в тренажерный зал. Возглавить федерацию меня попросили друзья, прошедшие горячие точки, где навыки рукопашного боя их не раз выручали. Я был тогда вице-губернатором и помог им наладить работу федерации. Сейчас она крепко встала на ноги и воспитала не один десяток хороших бойцов.

— Вас называют инициатором возрождения Соминской Петровской ярмарки. И ей тоже помогли?

— Соминская ярмарка была в свое время очень популярной. Село стоит на берегу Тихвинской водной системы, соединявшей в прошлом Волгу с Балтийским морем, но, после того как она пришла в упадок, населенный пункт потерял свое значение, и ярмарка перестала проводиться. Инициаторов ее возрождения было трое: один из глав администрации сельского поселения, настоятель расположенного в селе храма первопрестольных апостолов Петра и Павла и я. Ярмарка вновь начала устраиваться с 2013-го, и в прошлом году она приняла уже около пяти тысяч гостей, притом, что в селе проживает чуть более двухсот человек. Ярмарка не только преобразила его, но и позитивно сказалась на менталитете жителей: они привели в порядок приусадебные хозяйства, заасфальтировали дорогу, построили новый мост.

— Вы стали депутатом по Бокситогорскому избирательному округу. Часто приходится бывать в тех краях?

— Не реже одного раза в неделю.

— А где останавливаетесь? Квартира в Пикалёво осталась?

— Нет, я ее сдал, когда переехал в Санкт-Петербург. Останавливаюсь либо у друзей, либо в служебных квартирах местных предприятий, либо в гостинице.

— Заседания Законодательного собрания проходят в здании областной администрации. В столовой бываете? Что обычно берете, во сколько обходится обед?

— Как правило, беру какой-нибудь салат и рыбное блюдо. Плачу за них примерно рублей двести.

— Какое у вас любимое блюдо?

— Жареные макароны. С детства люблю ими похрустеть. Правда, сейчас тех, которые жарила мне мама, уже и не найти.

— Сами готовить умеете?

— Разумеется. Без хвастовства — я всё умею. Два дома своими руками построил. С любой домашней работой справлюсь.

— А хобби имеется?

— Вот это и есть мое хобби — мастерить что-то собственными руками.

— В соцсетях личные странички ведете?

— Нет. Предпочитаю общаться с людьми глаза в глаза, особенно когда разговор нелицеприятный.

 

Жаль, что на втором этапе нашего медиапроекта пообщаться так с читателями у Николая Ивановича Пустотина не получится — на присланные вопросы он ответит заочно. До новых встреч, уважаемые земляки!

М. Личенко

Вернуться к списку новостей