Дети

Социальная поддержка. Что нового?

Мер социальной поддержи в России становится все больше - это замечают жители Ленинградской области. PRO-Отрадное писали про многодетную маму с шестью детьми, которая активно пользуется льготами и улучшает качество жизни. В марте многодетные также получили право получать отпуск в любое время:

В начале месяца Владимир Путин подписал закон, разрешающий многодетным родителям, воспитывающим несовершеннолетних детей, получать ежегодный оплачиваемый отпуск в удобное время. Изменения вносятся в Трудовой кодекс: с 12 до 18 лет увеличивается возраст детей, родителям которых предоставляется приоритет по выбору времени отпуска, право может быть реализовано до достижения младшим из них 14 лет. Напомним, ранее льгота предоставлялась работникам, имеющим трех и более детей в возрасте до 12 лет.

Также накануне Михаил Мишустин утвердил постановление о расширении возможностей досрочного выхода на пенсию для учителей, врачей, летчиков и пожарных. Теперь в стаже работы будут засчитываться периоды обучения и дополнительного профессионального образования, в том числе курсы повышения квалификации.

Ленинградская область активно поддерживает принятые социальные меры и выдвигает свои. Например, член Градостроительного совета Ленинградской области Виктория Дмитриевна Шапиро предлагает давать путевки пенсионерам в санаторий и комментирует выход на пенсию досрочно:

"Если у учителей, пожарных, врачей и лётчиков хорошая пенсия при этом, то это оправдано (досрочный выход на пенсию прим.автора) - им уходить на пенсию раньше, если они этого захотят. На практике многим приходится работать и в пенсионном возрасте, потому что пенсии не хватает на все расходы (еда, услуги ЖКХ), про отпуск я уже вообще молчу. В идеале хорошо бы всем пенсионерам давать путевки в санаторий.

На 2020 год, мне как матери в декрете, были значимымы выплаты в пандемию. Но знаю, что "обижены" были те родители, чей возраст детей не попал в категорию соц.помощи."

Напомним, в период пандемии Владимир Путин утвердил денежные выплаты семьям с детьми - по 10 тысяч рублей на человека. Выплаты можно было получить через многофункциональные центры как лично, так и в приложении "Госуслуги!".

 

 

Полина Корсунская

Вернуться к списку новостей