Новости Отрадного

Мишки на деревьях, или Сколько игрушек нужно ребёнку

Вы тоже замечали большие яркие мягкие игрушки во дворах многоквартирных домов нашего города? Одни пристроены на деревьях, другие караулят опустевшие клумбы в небольшом палисаднике, третьи скучают на игровой площадке — летом пылятся, осенью мокнут... Они, пожалуй, уже не дождутся новых хозяев. Милые, забавные сказочные персонажи вызывают умиление даже у взрослых. Когда-то малыши обнимали эти игрушки, спали с ними в одной кроватке, нашептывали им свои секреты. Но дети вырастают, и занимающие много места, ставшие ненужными плюшевые мишки и зайчики превращаются в обузу.

Побывавшие в употреблении мягкие игрушки трудно куда-либо пристроить. В детских домах и больницах их не берут по санитарным показаниям, в переработку почти не принимают. Они неудобны в хранении, однако просто выбросить в мусорку бывшего друга своего выросшего ребенка рука не поднимается. Вот и выносят их отрадненцы на улицу в надежде, что игрушки будут полезны ребятне во дворе или какое-то время послужат украшением придомовой территории. Однако очевидно, что, оставаясь на улице, под воздействием погодных условий мягкие игрушки быстро придут в полную негодность. Так что это лишь небольшая отсрочка на их пути на мусорный полигон.

То же самое происходит и с мелкими игрушками, изготовленными из смешанных видов пластика с использованием металлических деталей. Такие игрушки не менее сложно сдать в переработку, не говоря уже о великом множестве тех, что работают на батарейках, регулярно требуя их замены, и плодят уже опасный мусор, ведь элементы питания, оказавшиеся на обычном мусорном полигоне, несут в себе угрозу отравления почвы и грунтовых вод.

Изобилие игрушек приводит к определенным проблемам. Одна из них — стремительное замусоривание планеты. Производители и маркетологи цинично используют наше трепетное отношение к детям. Реклама новых игрушек встречается повсюду! Всем известно, как трудно отказывать малышам в их порой неосознанных «Хочу!». Но игрушки быстро надоедают, к тому же из-за низкого качества часто приходят в негодность. Да и есть ли прок в огромном количестве игрушек? Гонка потребления не ведет ни к чему хорошему, и еще неизвестно, как она отразится на подрастающем поколении.

Во времена наших родителей существовал дефицит игрушек, и это, с одной стороны, было плохо, ведь одна из целей общества — обеспечить юным гражданам счастливое детство. Вот только в игрушках ли счастье? Вспомните свое детство. Когда вы чувствовали себя счастливыми больше всего? Когда проводили время с близкими. Когда съезжали с горки с друзьями и лепили снеговиков, когда кормили с мамой уток в парке, когда папа учил вас кататься на велосипеде, когда дедушка рассказывал интересные истории, а бабушка звала вас на кухню, чтобы вместе поколдовать над изготовлением вкуснейшей сдобы. Живое общение и совместное времяпрепровождение по сей день остаются самым полезным опытом для ребенка.

Разнообразные игрушки — несомненно, хорошее подспорье для родителей. Но, может быть, необходимость в некоторых из них стоит пересмотреть? Психологи считают, что изобилие игрушек препятствует развитию фантазии и творческого начала у ребенка. Кроме того, это серьезный отвлекающий фактор в процессе получения житейского или жизненного опыта. Для начала родителям следует честно ответить на вопрос, не компенсируют ли они детям дефицит своего внимания игрушками. Порой мамы и папы таким образом покупают себе время: пока малыш занят новой игрушкой, можно посидеть в Интернете или просто отдохнуть в тишине... Конечно, у всех наших поступков есть объяснимые причины, но все же хочется, чтобы родители лишний раз задумались о количестве, качестве и назначении игрушек. Может быть, малыша, требующего в магазине десятую по счету машинку, удастся уговорить на обмен и вместо покупки организовать поход в лес, чтобы посмотреть белочек или поискать шишки для поделок?

И, конечно, стоит провести ревизию в игрушечном царстве. Часть игрушек, находящихся в хорошем состоянии, но ставших неактуальными для ребенка, можно отдать безвозмездно, ведь есть семьи, где их с радостью примут в дар. А еще мягкие игрушки могут обрести вторую жизнь в доме престарелых! Старикам не так часто уделяют внимание, а мишкам и зайчикам рядом с ними будет куда лучше, чем на деревьях.

Словом, необходимо остановить или хотя бы чуть-чуть разгрузить эту нескончаемую цепочку: магазин — дом — мусорный контейнер. В этом нам могут помочь разумное потребление, минимизация отходов и максимум живого внимания детям, самым дорогим членам нашего общества, которым также необходимы уроки бережливого отношения к планете, где им еще жить и творить.

 

Татьяна Пангина

Вернуться к списку новостей