Новости Отрадного

НАЦПРОЕКТЫ: область усиливает экспорт

 

Развитие экспорта продукции лесопереработки и торфопроизводителей — в числе приоритетных направлений в Ленинградской области.

Программа по развитию экспорта региона до 2024 года стала итогом обучения управленческой команды Ленинградской области в Школе экспорта Российского экспортного центра. 

В программу Ленинградской области вошли три проекта: системные меры развития экспорта 2.0, увеличение объема несырьевого неэнергетического экспорта продукции лесоперерабатывающего комплекса с высокой глубиной переработкой, а также поддержка новой точки роста экспорта — торфопродукции. 

«У нас есть запрос на поддержку от наших лесопромышленных предприятий и торфопроизводителей, готовых экспортировать уникальную и востребованную продукцию на зарубежный рынок. Именно поэтому мы выделили эти отрасли в своей программе — будем лоббировать их интересы на федеральном уровне и подключать к нашим региональным мерам поддержки», — прокомментировала заместитель председателя комитета экономического развития и инвестиционной деятельности Ленинградской области Юлия Косарева.  

По итогам защиты генеральный директор АО «РЭЦ» Вероника Никишина подчеркнула, что разработанные программы развития экспорта станут ключевым импульсом для дальнейшего развития экспортного направления регионов. 

В команду Ленинградской области вошли руководители экономического блока правительства региона, специалисты комитета экономического развития и инвестиционной деятельности, Центра развития промышленности, Центра поддержки экспорта, представители комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу, «Деловой России» и Кировского района. 

Напомним, специальная образовательная программа разработана Школой экспорта РЭЦ в рамках реализации мероприятия федерального проекта «Системные меры развития международной кооперации и экспорта» национального проекта «Международная кооперация и экспорт». По итогам отбора, Ленинградская область вошла в первый образовательный поток в числе 15 субъектов.

 

Пресс-служба
губернатора и правительства Ленинградской области

Вернуться к списку новостей