Новости Отрадного

Сотрудники МЧС проверили Кировск и Молодцово

 

Сотрудники МЧС России проводят плановые и внеплановые проверки соблюдения требований пожарной безопасности в населенных пунктах, расположенных на территории Кировского района.

Одна из таких проверок коснулась администрации МО «Кировск». Совместно с представителем администраций Игорем Днепровым и инспектором отдела надзорной деятельности и профилактической работы Кировского района Ниной Казарцевой была проведена внеплановая проверка по контролю за выполнением ранее выданного предписания по Кировску и Молодцово.

Основной целью была проверка очистки от снега и льда пожарных гидрантов, которые являются источниками наружного противопожарного водоснабжения. Зимой для огнеборцев это серьезная проблема.

Исправность пожарных гидрантов может значительно облегчить работу пожарных расчетов при тушении пожаров. Дело в том, что обыкновенная пожарная автоцистерна позволяет огнеборцам проводить тушение огня не более 15 минут. Когда привезенный запас воды использован, пожарные должны либо поставить автоцистерну непосредственно у источника для организации бесперебойной подачи воды, либо сделать дополнительный рейс.

Координация деятельности по организации тушения пожаров реализуется посредством присоединения оборудования к сети водопровода. Для этого необходимо определить месторасположение пожарного гидранта применительно к конкретной местности. Важность графического обозначения пожарного гидранта на плане местности или на близлежащих зданиях обусловлена тем фактом, что пожарная бригада должна иметь возможность подсоединиться к гидрантам подземного типа для оперативной локализации возгорания. Так что на улицах Кировска и Молодцово было проверено наличие указателей пожарных гидрантов на фасадах зданий. Оперативное определение мест залегания пожарного гидранта позволяет прибывшей на вызов бригаде оперативно подключаться к системе водоснабжения, что экономит время на локализацию возгорания. Условные обозначения ПГ в виде стрелок способствуют четкому и ясному пониманию представленной на знаке информации.

 

ОНДиПР Кировского района

Вернуться к списку новостей